20.07.2021, 13:17
Просмотры: 565

Без узбеков овощи не вырастим?!

Крестьянским хозяйствам области катастрофически не хватает рабочих рук, чтобы выращивать овощи на полях. Есть случаи, когда из-за отсутствия рабочих, они попросту бросают возделывать свои земельные наделы. Проблему усугубляет тот факт, что сейчас усложнилась процедура ввоза на сезонную работу трудовых мигрантов из Узбекистана. Фермеры бьют тревогу: если сейчас не решить вопрос с трудовыми ресурсами, в будущем область останется без своих помидоров и огурцов.

20210720_131409

На данный момент рабочие кадры – одна из самых острых  проблем для сельского хозяйства региона. Выходить на посадку, прополку, сбор овощей некому.

Местные не хотят, узбеков сложно завезти

Руководитель крестьянского хозяйства «Ким» Эрнест Ким открыто говорит, что испытывает острейший дефицит в рабочих руках.

Он рассказывает, что предлагает местным жителям села Круглоозерное зарплату 5 тыс. тенге в день за работу в поле. Однако желающих не находит. Фермер отмечает, что объясняет людям: если они будут выполнять норму выработки, то готов платить хорошим работникам и по 10 тыс. тенге в день. Но и это предложение не находит отклика в людях.

– Вообще сельчане сейчас не хотят с диванов вставать, никто не хочет работать на полях. Люди отвыкли работать физически, – рассуждает фермер. – По госпрограмме нам дают квоту на иностранную рабочую силу, но в этом году у меня из Узбекистана рабочие не приехали. Загвоздка в том, что при проезде временных трудовых мигрантов через границу, необходимо иметь квоту-разрешение на их провоз. За последние 2 года ее процедура настолько усложнилась, что сделать ее быстро просто нереально. Дело в том, что мы сами ищем этих трудовых мигрантов в Узбекистане, договариваемся о том, что они к нам приедут, оплачиваем им дорогу.  Но это еще половина дела. Самое сложное – это оформить разрешительные документы на пересечение узбекскими рабочими границы.

Более подробнее читайте в газете "Приуралье"

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале