20.07.2021, 9:37
Просмотры: 254

Безмолвные враги

С начала мая температура воздуха не опускалась ниже 30-35°С, что создало угрозу возникновения ЧС: пожароопасную ситуацию и риск гибели людей на водоемах.

пожары

Если с начала пожароопасного периода на территории области произошло 55 природных загораний на общей площади 2040 га, по 2 лесных и степных пожара на общей площади 121,8 га и 1200 га соответственно, то на акваториях утонули 20 человек, из них 8 детей.

Как сообщил на брифинге региональной службы коммуникации начальник ДЧС ЗКО полковник гражданской защиты Ернур Утегенов, в области спасателями, пожарными и сотрудниками других заинтересованных госорганов проводятся рейдовые мероприятия по предупреждению ЧС.

– Для проведения рейдовых мероприятий в целях предупреждения пожаров в лесном фонде и степных массивах по области создано 13 мобильных групп из 65 человек, которыми на сегодняшний день проведено 575 рейдовых мероприятий с раздачей 19736 памяток и предложений. Также в ходе них к административной ответственности привлечено 58 лиц. Из них органами гражданской защиты  36 лиц предупреждены по ч.1 ст. 410 и ст.336 КоАП РК, а на  1 лицо наложен штраф в размере 58 340 тенге, лесохозяйственными учреждениями по ч.1 ст.367 приняты меры административного воздействия к 21 лицам в виде штрафа на общую сумму 306 285 тенге. Кроме этого, спасателями обучены 143 спасателя и инструкторов пляжей.  Совместно с департаментом полиции проводятся ежедневные рейдовые мероприятия с привлечением машины оповещения для более эффективного доведения требований безопасности. По результатам рейдов за купание в запрещенных местах и распитие спиртных напитков в общественных местах (на водоемах – прим. автора) к административной ответственности привлечено 60 физических лиц, – сказал Е. Утегенов.

Вдобавок, подразделениями ДЧС ЗКО проведены 491 рейд с охватом более 13 тысяч человек, 46 сходов с населением. В целом профилактические работы продолжаются, и находятся на постоянном контроле.

Следует отметить, что 13 июня на оборудованном пляже «Сая» утонула гражданка 1988 г.р. тогда было отмечено, что тело из воды извлекли спасатели пляжа. После этого события департаментом по ЧС Западно-Казахстанской области была проведена внеплановая проверка, по результатам которой были выявлены 8 нарушений (4 грубых, 1 значительное и 3 незначительных) и наложен штраф на сумму 14585 тенге (5 МРП) по ст. 412 КоАП.

Как отмечают спасатели области, обеспечить стопроцентную безопасность на воде сотрудники органов гражданской защиты не могут, если граждане сами не проявят благоразумие и ответственность. Нельзя проявлять легкомыслие, когда речь идет о безопасности, ведь жизнь в ваших руках.

Жадыгер Кусайнов,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале