23.06.2021, 20:40
Просмотры: 577

Безопасны ли арбузы и дыни, которыми уже торгуют вдоль трасс?

23 июня специалисты службы СЭС проверили полосатую и другие ягоды на содержание нитратов. Акция «Выбери безопасный продукт!» охватила несколько точек торговли, что вдоль трассы Уральск - с. Подстепное и п. Желаево. К приятному удивлению, в арбузах, дынях, нектаринах, яблоках и клубнике опасных превышений обнаружено не было.

Копия Изображение 102

У всех, кто собирается полакомиться в эти дни арбузами, возникает резонный вопрос: можно ли доверять качеству предлагаемой вдоль дорог продукции. Судя по результатам акции, проведенной сотрудниками службы СЭС, выходит, что вполне. Арбузами сейчас торгуют по цене 180 тенге за килограмм, дынями – по 500 за кило. 10-колограммовый арбуз потянет на 1800 тенге, а 3-килограммовая дынька – на 1500. Дороговато, конечно, но ближе к августу цена на них падает. Чаще полосатую ягоду завозят из Шымкента. Арбузы в этом году поспели рано – ранние теплые погодные условия тому хорошо поспособствовали. Правда, торговцы жалуются, что активного спроса пока на них нет. По их словам, в это время в прошлом году торговля была куда более бойкой. А в этом население, видимо, выжидает лучших времен – арбузный сезон обычно начинается в конце июля-начале августа.

- С утра продал всего 4 арбуза, - делится продавец Фархат торговой точки №1, которая находится в районе 1-й дачной. Торгую первый день, надеюсь, что спрос на арбузы вскоре повысится.

Условия продажи, конечно, оставляют желать лучшего. Но многие торговцы все-таки стараются складировать арбузы и дыни не на картонных листах, а на деревянных помостах, от палящего солнца у большинства предусмотрены специальные зонтики. При этом все продавцы предоставили акты карантинного фитосанитарного контроля с подписью и печатью об осмотре продукции.

Копия Изображение 008

Наличие нитратов в бахчевых обычно объясняется тем, что в погоне за ранним урожаем сельхозработники «перекармливают» землю удобрениями. Таким образом из почвы нитраты попадают в мякоть ягод и фруктов. Кстати, накоплению нитратов способствует недостаток солнца и обилие влаги. Сами по себе нитраты не опасны. Однако употребление их в повышенных количествах запускает процесс превращения нитратов в нитриты, являющимися уже токсичными соединениями.

- При проверке арбуз разрезается, потом мякоть прокалывается нитротестером, на котором в течение нескольких секунд появляется результат «превышения нитратов не обнаружено либо обнаружено». Такие акции совместно со специалистами лаборатории филиала «Национальный центр экспертизы», а также отдела предпринимательства Уральска проводятся еженедельно. Уже проверили точки торговли овощами и фруктами на центральном рынке «Мирлан» и на городской сельскохозяйственной ярмарке по ул. Ихсанова. Все проверенные нами арбузы и дыни были безопасны для употребления, результаты по ним в норме, - отмечает главный специалист городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Майрагуль Бектемирова.

Копия Изображение 015

Кстати, допустимая норма содержания нитратов в арбузах составляет 60 мг на 1 кг веса, в дынях – 90 мг/кг, в клубнике (ее завозят из Самары, уральская клубника есть, но она мелкая, и ее сезон уже проходит) - 100 мг/кг.

Специалисты посоветовали, в случае отравления при употреблении арбузов и дынь в первую очередь нужно обратиться в медицинское учреждение, а уже потом при наличии заключения с заявлением в городское управление санитарно-эпидемиологического контроля с указанием места приобретения арбуза либо дыни. На основе данного заявления могут провести проверку.

- Нам завезли партию 20 тонн арбузов, которые мы обычно распродаем за 10-20 дней. Но торговля сейчас идет медленно. Бывает, что простоишь весь день и не продашь ничего. А иногда покупатели по несколько раз возвращаются за продукцией. Стараемся торговать не с земли, построили низкий деревянный прилавок, натянули палаточный зонтик от солнца. Мусор после себя убираем в пакеты и относим в место, откуда его обычно вывозят, - рассказывает Гульдана, продавец другой торговой точки, что в районе 2-го дачного поселка.

Копия Изображение 010

Помимо арбузов и дынь, уже торгуют лесной смородиной и другой ягодой. К примеру, 5-литровое ведро с вишней стоит 2000 тенге, смородины – 3000, дачных яблок – 1500 тенге, 3-литровое черешни (крупной, как слива) – 3000, клубники – 6000 тенге.

По трассе в направлении к п. Желаево специалисты объехали еще две точки торговли, но продавец сослался на отсутствие хозяина и не позволил проверить продаваемую продукцию. Работники службы СЭС отметили, что в завершении акции составляется протокол, где указывается маршрут рейда и его итоги. Правда, на руки продавцам заключение о том, что их товар является безопасным, не выдается.

К слову, полученные результаты в ходе акции, безусловно, радуют. Однако они не могут гарантировать, что в городских точках торговли вдоль дорог не появится ни одного «нитратного» арбуза.

Копия Изображение 049

Копия Изображение 031

Копия Изображение 043

Копия Изображение 086

Копия Изображение 070

Копия Изображение 083

Копия Изображение 033

В акции участвовала Галина Каренских,
Фото Оксаны Катковой
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале