12.06.2022, 12:28
Просмотры: 222

Боеготовность военной техники проверили в Нацгвардии

В воинских частях регионального командование «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан, дислоцирующейся в городах Атырау, Уральск, Актау и Жанаозен под руководством заместителя командующего по техники и вооружения полковника Мухатаева Виктора Асановича, состоялся годовой технический осмотр всей военной автобронетанковой техники.

792B8297-6433-49A8-B0F6-AFC4AA209D26

Мероприятие проводится ежегодно в целях проверки соответствия технического состояния и оборудования транспортных средств, специальной и бронетанковой техники установленным требованиям, предупреждения правонарушений, связанных с их эксплуатацией, а также контроля допуска водителей к участию в дорожном движении при выполнении служебно-боевых. Проверяется содержание техническое состояние, кроме того, проверяется состояние ухода вооружения, боеприпасов.

Проверке подверглись все автомобили иавтобронетанковая техника, предназначенные для перевозки личного состава. Каждая единица техники была проверена на предмет исправности агрегатов тормозной системы, рулевого управления, внешних световых приборов, стеклоочистителей, стеклоомывателей и других элементов конструкции, а также наличия огнетушителей, знаков аварийной остановки, медицинских аптечек и наборов инструментов. Особое внимание уделялось внешнему виду транспортных средств. У водителей было проверено наличие военных билетов и водительских удостоверений с отметкой, подтверждающей право на управление закрепленным транспортным средством.

18EA7F39-2506-4ECB-803D-71CCD31CA61B

Кроме того, оценивались знания специалистов службы вооружения по специальной подготовке, в частности, требований Уставов и руководящих документов по учету, хранению и сбережению вооружения и боеприпасов, исходя из занимаемой должности и своих должностных обязанностей.

– Боевая готовность подразделений Национальной гвардии во многом зависит от способности техники своевременно доставить личный состав в нужное место. Поэтому, основными задачами проведения годового технического осмотра является поддержание техники в боевой готовности. Проверяется содержание автополитурной техники, техническое состояние, проверяется состояние ухода вооружения, боеприпасов, — подчеркнул начальник автомобильной службы управления техники и вооружения РгК «Батыс» подполковник Мамай Губашев.

37B4EB5C-A543-4AC5-B73C-AF67A5F7F23D

По итогам смотра техника и вооружение  воинских частей РгК «Батыс» был оценен на общую оценку «хорошо» и «отлично».

Стоит отметить, что, показало ответственный подход военнослужащих к поддержанию служебного автотранспорта и бронетехники в исправном состоянии, что повышает коэффициент его технической готовности, а значит и качество выполнения служебно-боевых задач.

Пресс-служба Нацгвардии 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале