17.11.2021, 15:44
Просмотры: 169

Более 100 лет на страже закона

Менялись названия, структура, лица, но во все времена неизменными приоритетами службы в правоохранительных органах оставались мужество, честь, готовность отдать свои жизни за народ и Отчизну. С начала его формирования как первого правоохранительного органа в области и до сегодняшних дней департамент полиции позволяет обеспечить качественный, отвечающий современным потребностям уровень деятельности органов внутренних дел, позволяющий успешно выполнять задачи по защите прав и интересов граждан, обеспечению общественной безопасности и правопорядка и достойно противостоять новым вызовам и угрозам. За годы Независимости Казахстана система органов МВД претерпела значительные структурные изменения.

WhatsApp Image 2021-11-17 at 08.13.12

Рабоче-крестьянская милиция

История департамента полиции ЗКО уходит в далекие послереволюционные годы. Тогда становление Уральской милиции, как и во всей республике, началось после Октябрьской революции и окончания гражданской войны. 3 февраля 1919 года Уральский революционный комитет принял решение о создании рабоче-крестьянской милиции, заведующим областного управления был назначен Н. Кропалев. На следующий день был издан приказ №1 о назначении двух участковых милиционеров и конного резерва. Так в Уральской области зародился первый государственный орган по борьбе с преступностью. В историю департамента вписаны имена отличившихся в те времена милиционеров Селиванова, Кондрашенко, Архипова, Гулевича, Шалаш, которые впоследствии занимали руководящие должности. Поначалу основными задачами послереволюционной милиции была борьба с контрреволюционерами и асоциальными элементами, препятствующими становлению и укреплению Советской власти.

WhatsApp Image 2021-11-17 at 08.13.12 (2)

Как следует из архивных записей Музея департамента, женщины в то время принимали активное участие в становлении рабоче-крестьянской милиции и сохранении правопорядка. С тех давних времен в архивах сохранились акты и записи о службе в рядах борцов с преступным миром Колпачевой Марии, Титовой Глафиры, Попковой Анны, Клюшниковой Зинаиды. Сохранилось в архиве описание подвига милиционера Попковой, которая осенью 1923 года, в одиночку смогла поймать особо опасного бандита и убийцу Федорова по кличке «Блинок», наводившего ужас на все близлежащие села. В годы первой пятилетки Уральска милиция достигла отличных показателей, главными итогами работы стала ликвидация банд, промышлявших грабежами и кражами скота. В то сложное время на заре становления государственности, у рабоче-крестьянской милиции не было навыков борьбы с преступностью, оружия и обмундирования, но, несмотря на это, был поставлен достойный заслон разбушевавшейся преступности.

Этих дней не смолкнет слава

WhatsApp Image 2021-11-17 at 08.13.12 (1)

Великая Отечественная война никого не обошла стороной. Почти весь личный состав рабоче-крестьянской милиции Уральской области, отправился исполнять свой воинский долг на фронт. По окончании войны те, кто вернулись с полей сражений, отстояв свою Родину, вновь вступили в бой, но уже с внутренним врагом. После войны везде царил беспорядок,  преступный мир чувствовал себя вольготно, необходимо было обуздать поднявшуюся за годы уголовную преступность и десятки фронтовиков, сменив солдатские шинели на милицейскую форму, влились в ряды сотрудников правоохранительных органов, вступив в новый бой, посвятив сложной, опасной и изнурительной борьбе с преступным миром остаток своей жизни, они совершили второй подвиг. Из ЗКО в органах внутренних дел служили 39 ветеранов, на сегодняшний день в живых остался один пенсионер ОВД, ветеран Великой Отечественной войны, подполковник милиции в отставке Сагизбай Есенгалиевич Серекешов.

Советская милиция

За период до развала Советского Союза органы внутренних дел укрепили свои позиции, в том числе материально-техническом и штатном отношении. Разрабатывались и совершенствовались новые методы и способы борьбы с преступностью. В то время уголовный розыск в Союзе считался одним из лучших в мировой сыскной практике. Служба в органах внутренних дел была престижной, а человек в форме пользовался всеобщим уважением. Почетным считалось состоять в народных дружинах, которые заступали вместе с милиционерами на патрулирование улиц. По воспоминаниям ветеранов ОВД, в те времена громких преступлений, таких как убийства и грабежи особо и не было, в основном, кражи и серийные карманники, промышлявшие на рынках и в общественном транспорте. Позже появились фарцовщики, спекулянты, менялы и каталы. В задачи сотрудников ОВД входило: обеспечение общественной безопасности и охрана общественного порядка; предупреждение преступлений и других правонарушений; быстрое и полное раскрытие преступлений; участие в оказании социальной и правовой помощи населению.

Лихие 90-ые

После распада Советского Союза отлаженные годами механизмы взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с преступным миром уже не работали, отмечался стремительный рост криминалитета. Распространение получили рэкет и вымогательства, экономические преступления, формировалась теневая экономика. В течение того периода, умножали и расширяли сферу влияния организованные преступные группировки, преступления совершались с применением оружия. Многие сотрудники ОВД серьезно пострадали в то время. По воспоминаниям ветеранов ОВД, находившихся на передовой борьбы с криминалом, жестокость и наглость криминальных элементов не знала границ.

– Преступные группировки были вооружены, совершали налеты, грабежи. Однажды оперативники Жукалин, Дуйсекенов, Волков, Естемисов выехали на задержание и, когда стали приближаться к объекту раздались выстрелы. Стреляли на поражение. Жукалин получил тяжелое ранение, потерял глаз, Дуйсекенов получил ранение в голову, остался инвалидом. И таких случаев в нашей работе в то время было немало, – говорит бывший начальник службы криминальной полиции, ныне пенсионер ОВД, подполковник полиции Константин Чоканович Жаныбеков, посвятивший борьбе с преступностью свыше 27 лет.

– Бандиты не останавливались ни перед чем. В одном из налетов они выстрелили из обреза старику в живот и забрали из дома все, – рассказывает председатель совета ветеранов аппарата ДП ЗКО Жолдыгали Альмурзаевич Естемисов. Несмотря на сложные условия, нарастающий экономический кризис, все больше сказывающийся самым неблагоприятным образом на зарплатах служителей порядка, резко возросший уровень преступности, социальную напряженность, тяжелые условия труда, органами внутренних дел проводилась колоссальная работа по борьбе с криминалом, охране общественного порядка и общественной безопасности. В те годы многие не выдерживали и уходили с государственной службы, в том числе из органов внутренних дел, не хватало специалистов, отсутствовала новая нормативно-правовая база.

Годы Независимости

Реформе МВД уделяется повышенное внимание со стороны государства, улучшаются условия труда сотрудников, модернизируется и обновляется материально-техническая база.

В 1992 году был принят Закон «Об органах внутренних дел Республики Казахстан», ставший первым актом, определившим задачи и функции ОВД, их права и обязанности в новых условиях. Еще более конкретные направления и задачи были определены следующим Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», делающим упор на развитие и улучшение оперативных служб. Именно эти законодательные акты стали основой для становления нынешней правоохранительной системы. В последующем Министерством внутренних дел был принят и реализован широкий спектр мер по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений, сполна отобразивший обозначенные ранее задачи и приоритеты по обеспечению гражданской безопасности. В конце 90-х произошло еще одно значимое событие: в целях создания единой системы органов по охране общественного порядка милиция Казахстана была переименована в полицию Указом Первого Президента РК от 9 декабря 1998 года №307.

В огонь и в воду, ДП ЗКО наши дни

«Сотрудник полиции должен быть надежным помощником и защитником, потому что он представляет государственную власть. Уважение и доверие к полиции со стороны простых граждан – это главный показатель нашей работы».

Махсудхан АБЛАЗИМОВ,
начальник департамента полиции ЗКО, генерал майор полиции

Сотрудники ДП ЗКО ради спасения жизни других ни секунды не раздумывая бросаются на защиту граждан и задерживают вооруженных преступников, вытаскивают из попавших в ДТП машин пострадавших за секунды до взрыва, врываются в горящие дома и выносят из пожара людей, прыгают с моста вслед за теми, кто решил свести счеты с жизнью, и вытаскивают их из ледяной воды. Ежедневно рискуя собственными жизнями на службе, они сохраняют мир и покой граждан, находясь на передовой в нелегкой и опасной борьбе с безжалостным преступным миром. За годы Независимости при исполнении служебного долга погибло 32 сотрудника внутренних дел – память о них навсегда осталась в сердцах их коллег. Но, также и каждый из гражданских, видя человека в форме должен знать и помнить о, том, что 32 семьи не дождались домой своих родных со службы, когда те, верные служебному долгу и присяге, отдали свои жизни ради спасения других. В целом же за годы Независимости была проведена масштабная работа по цифровизации правоохранительной сферы. Давно уже не в диковинку системы видеоконтроля в общественных местах, камеры которых выводят все происходящее на улицах городов в центры оперативного управления. И, если прежде подобные центры были пилотными проектами лишь в крупных городах, то на сегодняшний день ЦОУ – «глаза» любого департамента полиции, круглосуточно следящие за безопасностью казахстанцев.

Государственных наград удостоены 56 сотрудников ДП ЗКО, из них: 5 сотрудников имеют – по две награды: орден «Айбын» 2 степени – 2 сотрудника; орден «Айбын» 3 степени – 1 сотрудник; медаль «Ерлігі үшін» – 21 сотрудник; медаль «Ерен еңбегі үшін» – 1 сотрудник.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале