26.11.2021, 17:00
Просмотры: 241

Британия и Израиль ограничили международные перелеты из-за нового штамма COVID-19

Власти Великобритании и Израиля решили ввести ограничения на поездки в несколько стран Африки в связи с обнаружением нового штамма COVID-19.

1920EB70-372A-4266-A446-E96F6CF6090A

Согласно заявлению правительства Великобритании, ЮАР, Ботсвана, Эсватини, Лесото, Намибия и Зимбабве будут включены в "красный" список в 12.00 пятницы 26 ноября. Будет введен запрет на все прямые коммерческие и частные рейсы из этих стран до 4 утра воскресенья 28 ноября.

"UKHSA (Агентство по здравоохранению Великобритании) исследует новый вариант. С завтрашнего полудня шесть африканских стран будут внесены в "красный" список, полеты будут временно запрещены, а путешественники из Великобритании должны пройти карантин", - написал министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид в Twitter.

Тем резидентам, которые прибудут в Великобританию из этих стран, необходимо будет пройти карантин в отелях в течение 10 дней.

"Первые признаки, которые мы имеем в отношении этого варианта, говорят о том, что он может быть более заразным, чем индийский штамм дельта, и вакцины, которые мы имеем в настоящее время, могут быть менее эффективными против него", - сказал Джавид.

В свою очередь власти Израиля объявили, что запрещают своим гражданам поездки на юг Африки и запрещают въезд иностранцам из этого региона, ссылаясь на обнаружение южноафриканскими учеными нового варианта COVID-19.

Как отмечается в агентстве Reuters, ЮАР, Лесото, Ботсвана, Зимбабве, Мозамбик, Намибия и Эсватини были добавлены в "красный", или список поездок с наивысшим риском, который отражает уровень заражения коронавирусом за рубежом. Израильтянам запрещено посещать страны, включенные в "красный" список, если только они не получат специального разрешения от министерства здравоохранения Израиля.

В заявлении, объявившем о принятых мерах, канцелярия премьер-министра Израиля Нафтали Беннета сообщила, что граждане семи южноафриканских государств не будут иметь права въезда в Израиль. Отмечается, что израильтяне, возвращающиеся домой из этих стран, должны будут провести от 7 до 14 дней в карантинном режиме в отелях после прибытия.

Накануне ВОЗ созвала срочное совещание из-за нового штамма COVID-19. По словам источников, эксперты организации обсудят, следует ли считать B.1.1.529 SARS-CoV-2 "вызывающим беспокойство" или "вызывающим интерес".

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале