29.11.2021, 11:50
Просмотры: 213

Будущее страны в руках молодежи

В Уральске прошел III форум сельской молодежи «Тәуелсіз елдің жастары», приуроченный к 30-летию Независимости Казахстана. Организатороммероприятия выступила Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл». Сельская молодежь со всех регионов страны в онлайн режиме приняла участие в республиканском мероприятии, которое состоялось в Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете им. Жангир хана.

E8E84466-8BA1-4F3A-A3A5-6B271ABDA401

Основная цель форума – выработка новых идей и предложений по развитию села, повышение политической иэкономической активности сельской молодежи. В работе форума приняли участие председатель правления Казахского агротехнического исследовательского университета им. С.Сейфуллина, заместитель председателя НДПП «Ауыл» Кайрат Айтуганов, председатель правления–ректор ЗКАТУ им. Жангир хана Аскар Наметов, лидеры молодежного крыла партии «Ауыл» от каждого региона, депутаты маслихатов и акимы сельских округов, избранные по списку от партии, представители студенческих организаций, высших и специальных учебных заведений, сельская молодежь.

Перед началом пленарного заседания форума была организована выставка бизнес-проектов, где можно было увидеть новые начинания в сельскохозяйственной отрасли. Для участников форума: активистов молодежного крыла, депутатов от партии «Ауыл», учащихся колледжей и студентов вузов организовали тренинги и групповые мозговые штурмы. Участники представили сотни идей по улучшению сельской инфраструктуры, повышению социально-экономического уровня отдаленных населенных пунктов, определили наиболее значимые предложения, чтобы в дальнейшем, сгруппировав их, передать в Правительство страны. На форуме обсудили проблемные вопросы уровня образования в школах, развития спорта и культуры в селах, нехватки кадров и специалистов аграрного сектора.

3F7AB01A-EB08-45FA-9D7F-8E7B2438D21A

Почему молодежь уезжает из села? После окончания вузов и колледжей молодежь не хочет возвращаться в село, это главная проблема на сегодня. Создание рабочих мест на селе, развитие малого бизнеса – все эти вопросы нас волнуют в первую очередь. Необходимо создавать комфортные условия для жизни в аулах – это, прежде всего, проложить хорошие дороги, протянуть газ, свет, воду, построить школы, больницы, дома культуры, физкультурно-оздоровительные комплексы, обеспечить население связью, интернетом, – отметил заместитель председателя НДПП «Ауыл» Кайрат Айтуганов.

Как председатель правления Казахского агротехнического исследовательского университета им. С.Сейфуллина, он детально рассказал о реализации стартап-проектов в сельском хозяйстве, поделился своим мнением, какими качествами должна обладать политически активная сельская молодежь и рассказал о патриотических чувствах к своей родине. По его словам, основное внимание необходимо уделить улучшению состояния сельских школ. Сейчас библиотеки школ имеют новейшие учебные пособия. Молодые учителя едут в село по государственной программе «С дипломом в село». Правительство оказывает максимальную поддержку предпринимателям, занимающимся благоустройством сельских школ, строительством культурных и спортивных объектов. Власти поощряют меценатов нагрудным знаком «Парыз» и знакомят с «новыми именами» активных в обществе молодых людей.

56767E61-5DA9-418D-9298-9ABF9F725E7C

– Большинство членов партии «Ауыл» предприниматели, занимающиеся бизнесом в сфере сельского хозяйства. Они предоставляют постоянную работу молодым людям в селах, где сами проживают. Государство прилагает все усилия по улучшению социальной ситуации в селах. Приобретя независимость, наша страна одна из немногих, кто предложил молодым людям, желающим получить высшее образование в иностранных ВУЗах, государственную программу «Болашак». Молодежи можно претендовать на специальные гранты и льготные кредиты, и получать достойное образование в любой стране мира, – сказал К.Айтуганов.

Молодые люди, принявшие участие в Форуме, посетовали на то, что выпускники сейчас неохотно возвращаются в родные села. Представители партии «Ауыл» заявили, что «при сохранении технологий в сельском хозяйстве, при организации правильной работы агробизнес можно сделать эффективным и прибыльным. Сегодня сельчане считают, что выгоднее, при грамотном распределении сил и средств, заниматься долгосрочным и устойчивым производством продуктов питания на селе, чем развивать в городе деятельность, основанную на рисках купли-продажи товаров и услуг.

Яркий пример тому, что можно работать и двигать свой бизнес на селе, это пример оказания ветеринарных сервисных услуг. Прошлогодние выпускники нашего университета, хотя сами живут в Уральске, обслуживают Бурлинский, Таскалинский районы и оказывают мобильный ветеринарный сервис. Бизнес можно сказать процветает, – отметил на форуме проректор Западно-Казахстанскогоаграрно-технического университета им. Жангир хана Альжан Шамшиденов.

76342DAD-4272-461A-A465-05E5D33F82EC

В своих выступлениях молодые люди затрагивали такие вопросы, волнующие сельскую молодежь, как усовершенствовать пропаганду национальных ценностей среди молодежи, улучшить условия в спортивных и культурных центрах на селе, сделать комфортной жизнь в сельской местности.

Депутаты маслихатов и акимы сел, избранные по спискам от партии «Ауыл», призвали молодых людей присоединиться к партии и вносить свою лепту в улучшение жизни на селе. По их словам, изменения в Законе о выборах предоставили ряд отличных возможностей для нынешней молодежи. Партийные списки пополнились представителями молодежи и женщин, что положило начало позитивным изменениям в регионах.

6D3C1DC7-6229-4919-837F-B09ADABB0619

Выступившие на форуме молодые лидеры партии «Ауыл» поделились мнениями о пользе программы «Болашак» для сельской местности, обсудили проблемы в развитии спорта и культуры в селах, роли сельской молодежи в сфере предпринимательства, эффективном использовании социальных сетей для развития молодежи, уровне образования сельских школ и политике воспитания молодежи, популяризации сельского быта для городской молодежи, обеспечении агропромышленного комплекса специалистами с высшим образованием.

В завершение форума активисты молодежного крыла партии зачитали обращение к молодым людям, вступающим в новый этап в истории страны, в котором они выразили огромную благодарность Первому Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву, а также всем, кто стоял у истоков обретения государственности, и призвали с уважением относиться к нашей Независимости как к высшей ценности народа. В обращении также обозначена работа, которую должно провести молодое поколение страны по сохранению и укреплению нашей независимости.

Жанна Балыкова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале