21.05.2023, 21:45
Просмотры: 208

Бюджет города исполнен

На очередной сессии городского маслихата был заслушан доклад акима г. Уральска Миржана Сатканова об исполнении бюджета за 2022 год. Помимо этого, на сессии депутатами были рассмотрены вопросы эффективного освоения средств, увеличения трансфертов, выделяемых из республиканского бюджета.

A6DDF826-FD79-4129-AAE1-77D513A0FD64

В работе сессии приняли участие заместители акима города, акимы поселковых округов, руководители государственных учреждении, представители СМИ. Как пояснил аким города, в прошлом году бюджет Уральска составил чуть более 43 миллиардов тенге, приоритетная сфера – социальная, большинство средств было направлено на жилищное и дорожное строительство. По итогам года не освоено 479 миллионов тенге, основная причина – невыполнение договорных обязательств, экономия бюджетных средств.

– Расходная часть бюджета в сумме 41 миллиард 205 миллионов тенге, за счет этих средств администраторами городских бюджетных программ реализовано 16 бюджетных программ, – отметил аким г. Уральска Миржан Сатканов.

Из 17,7 миллиардов тенге, запланированных по жилищно-коммунальному хозяйству, освоено 16 миллиардов тенге. В 2022 году запланировано и сдано в эксплуатацию 4 жилых объекта. Общая площадь жилых домов 39478,16 кв.м. Начато строительство 6 жилых домов. Программой выдачи жилищных сертификатов в качестве социальной помощи населению охвачено 42 семьи.

Освоено 7,2 миллиарда тенге на строительстве дорог. Проведены работы по содержанию и ремонту 69 городских улиц – средний ремонт автомобильной дороги г. Уральск, пр. Абулхаир хана от ул. Карбышева до ул. С. Датова (общая протяженность 3,15 км.); капитальный ремонт автомобильной дороги по улицам У. Громовой, Полевой, Казталовской от ул. Матросова до железнодорожного переезда в г. Уральске (общая протяженность 2,1 км.). Также средства направлены на субсидирование социально значимых пассажирских перевозок на внутреннем водном транспорте, городских (сельских) и пригородных сообщениях. Субсидии были предоставлены двум маршрутам водного транспорта и 43 маршрутам пассажирских перевозчиков.

– Неосвоенная часть будет направлена на жилищное строительство нового микрорайона «Жайык». В прошлом году средства не были освоены в полном объеме, так как проект рассчитан на три года, в прошлом году освоили около 700 миллионов тенге. В этом году неосвоенная часть средств пойдет на строительство внутриквартальных проездов к микрорайону, – сказал М.Сатканов.

Депутаты поддержали и утвердили отчет акима города об исполнении бюджета за 2022 год. Также на сессии были внесены изменения в регламент работы Уральского городского маслихата.

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале