12.08.2021, 14:59
Просмотры: 378

Бывший сожитель угрожал убийством

Мужчина избил свою бывшую гражданскую жену, затем вывез за город и угрожая убийством облил антифризом. По данному факту начато досудебное расследование, также было выписано защитное предписание.

1586147220773

Всего за семь месяцев текущего года по заявлениям женщин о насилии было выдано 1505 защитных предписаний, что на 75 предписаний больше чем в прошлом году за аналогичный период.

24.07.21 г. поступило обращение от потерпевшей  гр-ки К., 1986 г.р., которая сообщила, что ее бывший гражданский муж  гр. И. 1991 г.р., 23.07.21 г. в 16.00 ч., нанес ей телесные повреждения, а также вывез в лес, где облил бензином и угрожал поджечь.  По данному факту было возбуждено досудебное производство и назначена судебно–медицинская экспертиза для определения тяжести причиненных ей телесных повреждений. Потерпевшая прошла обследование в ГКП «Областной клинической больнице», согласно заключению эксперта у нее имеется перелом ребра слева. Также была проведена экспертиза одежды потерпевшей и установлено, что гр. И облил ее не бензином, а антифризом, который как известно не воспламеняется. Соответственно, бывший муж имел цель запугать свою жертву. По ее обращению ведется два досудебных расследования по ст. 107 ч. 1 УК РК (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и по ст. 115 УК РК (Угроза). В отношении подозреваемого было выписано защитное предписание, запрещающее ему приближаться к бывшей гражданской жене. Еще одна женщина, подвергшаяся тирании со стороны бывшего супруга обратилась в полицию. Сразу после обращения по ее заявлению вынесено защитное предписание, кроме этого в отношении нарушителя составлен и направлен в суд протокол по ст.73-1 КоАП РК, который предусматривает наказание в виде административного ареста до 15 суток.

Стоит отметить, что полиция оперативно реагирует на каждое заявление по фактам бытового насилия, также проводится профилактическая работа направленная на предупреждение насилия в семье. Но, несмотря на все принимаемые  меры факты, когда женщины подвергаются побоям и домашней тирании все-таки имеют место. Сотрудники полиции никогда не оставляют без рассмотрения обращения женщин пострадавших от насилия, также ведется постоянный мониторинг СМИ и социальных сетей для выявления фактов насилия над женщинами. Но, к сожалению в социальных сетях и ряде СМИ информацию преподносят в искаженном виде. Так в ходе мониторинга было установлено, что на сайте «Уральская Неделя» была опубликована статья, в которой указано, что заявление женщин оставлено без рассмотрения. По данной публикации была проведена соответствующая проверка, в ходе которой выяснено, что информация неверна, при чем сами пострадавшие об этом даже не знали. Так гр-ка К. пояснила, что к работе полиции претензий не имеет, а была недовольна работой суд-мед эксперта. Информация о второй пострадавшей вообще была опубликована без ее ведома.

Пресс-служба ДП ЗКО

Фото: qazaqstan.tv

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале