9.12.2023, 18:30
Просмотры: 188

Цель – выявить таланты

В Уральске состоялась областная туристско-экологическая конференция школьников, посвященная Дню Независимости Республики Казахстан.

1702030320397

Мероприятие проводилось в период с 6 по 8 декабря областным центром детско-юношеского туризма и экологии.

Как отметили организаторы, конференция проводилась с целью выявления одаренных школьников, развитию их способностей, формирования творческих навыков. В конференции приняли участие воспитанники районных и городского центров детско-юношеского туризма и экологии (станции юных туристов). Все они являются участниками различных туристско-краеведческих и туристско-экологических экспедиций.

– В рамках конференции проводится конкурс поисково-исследовательских работ школьников. Основные направления конференции – это охрана природы и рациональное использование природных ресурсов, краеведение, эколого-географические проблемы, туристические маршруты. На конференции были подведены итоги всей работы экспедиционных отрядов нашей области. Работа конференции шла в трех секциях: туризм, краеведение и экология. Ребята привезли с собой научные проекты по следующим направлениям:

по результатам туристско-экологической экспедиции «Жайык-Урал», экологической экспедиции «Малые реки, проведенных экологических акций района и краеведческой работы, – рассказала методист Западно-Казахстанского областного центра детско-юношеского туризма и экологии Н.Байсариева.

1702030320381

В качестве экспертов на конференцию были приглашены специалисты ЗКУ им. М. Утемисова, ЗКИТУ, Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем. Членами жюри была отмечена высокая подготовка участников из Акжаикского и Бурлинского районов и команда района Бәйтерек. По направлению «Краеведение» и «Туризм» лучшими признана команда Акжаикского районного центра туризма. По результатам туристско-экологической экспедиции школьников «Жайык- Урал 2023», проведенных экологических акций, а также по итогам экологической экспедиции «Малые реки» победу одержала команда станции юных туристов района Бәйтерек.

В общекомандном зачете первое место завоевала команда станции юных туристов района Бәйтерек, на втором месте – Бурлинского района и на третьем месте – команда Акжаикского районного центра туризма.

1702030320388

Победители награждены грамотами областного управления образования и памятными призами, руководители научных работ – благодарственными письмами областного центра детско-юношеского туризма и экологии. Лучшие работы участников конференции будут опубликованы в научно-методическом журнале «Сокпак-Тропинка» и рекомендованы на республиканские конференции.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Фото автора 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале