2.11.2021, 10:38
Просмотры: 100

Центры притяжения масс к культуре

С первых лет Независимости Елбасы Н.А. Назарбаев неизменно уделяет особое внимание сохранению и развитию национального культурного наследия, подчеркивая, что духовность – важная составляющая жизни народа, объединяющая его прошлое, настоящее и будущее. Масштабные инициативы Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева нашли воплощение в уникальных проектах, наиболее значимой из которых является программа «Рухани жаңғыру». Наглядным образцом успешной реализации этой величественной программы является деятельность культпросветучреждений в Бурлинском районе.

E1C2A15F-BF4C-4C11-851A-04F7C64864F3

На сегодня сфера культуры района представлена 49 объектами, куда входят 23 дома культуры, Дом дружбы, комьюнити-центр, 26 библиотек, в том числе 8 городских и 18 сельских. Следует отметит, что модельные библиотеки – Пугачевская и Бурлинская и коворкинг-центр в с. Бурлин предоставляют сельчанам библиотечные и информационные услуги в новом формате.

В Бурлинском районе 10 самодеятельных коллективов имеют звание народного образцового. Их выступления пользуются большой популярностью у населения. Это ансамбль «Ақ жаулықты әжелер», хор ветеранов войны и труда, семейный ансамбль Абдрахмановых, ансамбль «Серенада», ансамбли танца «Карлыгаш», «Назерке», «Әдемі», «Балдырган». С целью эффективного использования свободного времени детей и подростков и повышения их интереса к искусству функционирует 179 различных кружков по интересам, их посещают 2177 школьников. Огромен интерес не только у детей, но и у взрослых к работающим в районном доме культуры кружкам, студиям вокально-хорового жанра, фольклора, танца, театрального искусства, традиционного народного творчества, домбры и т.д.

A531C148-E02F-4095-AD55-CD81BE89582A

В рамках реализации Госпрограммы по реализации языковой политики в Республике Казахстан на 2020-2025 годы в Бурлинском районе были организованы бесплатные курсы казахского и английского языков, которые охватили 210 жителей района.

За 9 месяцев этого года в офлайн- и онлайн-режиме было проведено 2352 культурных мероприятия, на которых присутствовало 181773 зрителя.

Богатый книжный фонд имеют библиотеки района, он насчитывает 410 900 книг, число активных читателей составляет 20 528 человек.

В 14 библиотеках централизованной районной библиотечной системы организованы уголки самообслуживания для граждан, получающих госуслуги в электронном формате через портал «Электронное правительство».

В целях модернизации работы сельских библиотек в практику их деятельности стали входить библиокараваны, буккроссинги и другие интересные формы взаимодействия с читателями. Так, с интересом было воспринято проведение лингвистического проекта «Латиница – ключ к будущему», «Хорошая книга – пища для души», другие мероприятия.

Для организации содержательного досуга населения на базе Дома культуры открыты различные студии, где жители района имеют возможность развивать свои творческие способности. В прошлом году впервые в нашем районе открылась авторская студия заслуженного деятеля Казахстана Хатимоллы Бердигалиева, где он обучает исполнителей традиционной народной песни. При районном Доме культуры функционирует также музей культуры.

Сохранению в памяти народа традиций народного творчества, а также уважения к национальным духовным ценностям способствует деятельность самодеятельных советов, клубов. Плодотворно работают в районе 5 клубов дедушек, 14 ансамблей бабушек, 12 клубов молодых невест, где они знакомятся с традициями по укреплению семейного очага.

В районе исконно живут талантливые акыны, исполнители в традиционном национальном жанре, умелые организаторы досуга. Творческие коллективы района не раз становились победителями, лауреатами международных, республиканских, областных фестивалей, конкурсов. Так в 2021 году коллективы самодеятельных артистов побывали в России, Турции, в крупных городах Казахстана, где приняли участие и стали лауреатами 8 международных, 16 республиканских, 14 областных смотров.

30-летию Независимости Казахстана посвятили свои выступления и участники недавно прошедшего в г. Аксае областного айтыса. Также событием в культурной жизни региона стали игры республиканского турнира на приз акима района «Жайдарман жұлдыздары Ақсайда» или конкурс вокально-инструментальных ансамблей, вечер классической музыки певицы Самал Днгалиевой.

В наш предельно прагматичный век именно культура обладает дейст­венным просветительским и воспитательным потенциалом, а ее важнейшие миссии – передавать новым поколениям ценности предков, помогать обретению нравственных ориентиров, формировать мировоззрение обретают новый смысл. Бурлинские кульпросветработники эту задачу хорошо понимают и с успехом воплощают в жизнь.

Роза Сыикова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале