28.12.2022, 14:45
Просмотры: 652

Цены скачут, меры принимаются

Предпринимателей, торгующих яйцами местных производителей по завышенной цене, заставили снизить их стоимость на 2 тенге за штуку. Чтобы держать цены на продукты питания в узде, о подобных фактах западноказахстанцам нужно письменно сообщать в управление и отделы предпринимательства ЗКО. А для ценовой стабилизации на овощи, часть которых уходит на экспорт в другие регионы, в ближайшие годы в ЗКО обещают построить, как минимум, пять овощехранилищ с холодильным оборудованием, чего у нас недостает. 
WhatsApp Image 2022-12-28 at 10.54.53

     - Факты завышения стоимости яиц между производителем и конечным потребителем были выявлены специальной комиссией, созданной при акимате области, - сообщили заместители руководителей управлений предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО, а также сельского хозяйства Бауыржан Саткалиев и Денис Умашев, отчитываясь о проводимых мерах по стабилизации цен на социально значимые продукты. - Был изучен рынок, все цепочки поставок, в результате реализаторы снизили цены, получив уведомление от Антимонопольного ведомства.

Первый заместитель председателя правления АО СПК «Aqjaiyq» Казбек Узыканов добавил, что со следующего года заработает сайт, на котором в открытом доступе для населения и в качестве мер борьбы с ценовой нестабильностью будет размещаться информация о ценах на продуктовые товары, всех его производителях и сетевых точках продаж с указанием цен реализации в магазинах, супермакетах и на рынках.

- Иначе говоря, потребители будут оповещены о том, к примеру, какой урожай картофеля собрали в ЗКО, по какой цене продает его КХ и по какой конечной стоимости он доходит до покупателей на рынке, - отметил спикер, пояснив, что большая часть сельскохозяйственного урожая, собранного в нашей области, уходит в другие регионы из-за недостатка овощехранилищ с холодильным оборудованием, которые намечено построить в грядущие годы. - По этой причине часть картофельного урожая мы храним в Павлодарской области, который в межсезонье будет завозиться к нам. Дополнительно мы также закупаем импортные овощи.

Что касается роста цен, то, по словам выступающих, больше всего в этом году подорожал сахар, который потом вернулся к цене в 400-420 тенге за кило, почти в половину - гречка, рис. Эти товары завозятся из РФ, а повышение их стоимости было напрямую связано с колебаниями курса рубля, который по отношению к тенге поднимался даже до 9-ти, а сейчас стабилизировался на отметке в 6,6 (в обменниках). Что касается ценового прогноза на 2023 год, то местные власти склоняются к нормализации ситуации за счет резервного и стабилизационного фондов, а также льготного кредитования предпринимателей по «оборотной схеме» в обмен на обязательство отпускать товары по фиксированной стоимости. Как известно, заем выдается оптовым поставщикам, товаропроизводителям со ставкой вознаграждения 0% годовых под твердое залоговое обеспечение либо банковскую гарантию. Для этого в 2021 году из местного бюджета было выделено 1,2 млрд тенге, а в этом - дополнительно свыше еще 2-х, что в общей сумме составило почти 3,3 млрд. тенге.

 Галина Каренских,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале