23.09.2022, 15:29
Просмотры: 195

Частичные гранты и кредиты появятся в казахстанских вузах

На брифинге в СЦК 23 сентября министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал, какие меры приняты для реализации поручений президента Касым-Жомарта Токаева по обеспечению доступа к высшему образованию молодежи в Казахстане, сообщает корреспондент Zakon.kz.

9e92c1104bac4d18a5e7451cee4010c8

Сохранение и дальнейшая поддержка доступа к качественному высшему образованию – на сегодня сложилась такая ситуация, что идет очень сильная демографическая волна. Наш среднесрочный демографический прогноз очень радостный. У нас рождается рекордное количество детей уже два года подряд. Это оказывает большое давление и вызовет проблему в ближайшие 5-7 лет. В этом году мы выделили рекордное количество грантов – 88 тысяч –за последние 30 лет. На 19% больше, чем в прошлом году. Но даже ежегодное увеличение количества грантов все равно не будет давать возможность растущему населению получать доступ к высшему образованию. Поэтому по поручению президента мы переходим на модель дифференцированных грантов.

По словам министра, по этому направлению уже создана специальная рабочая группа.

- Мы хотим большому количеству людей дать возможность получать высшее образование. Если не полные, то частичные гранты – 30-50-75%, тем самым увеличивая доступ талантливых детей, которые не смогли набрать высокие проходные баллы на ЕНТ. Другой системный механизм – мы возвращаемся и пересматриваем механизм студенческих кредитов. Это была неплохая модель. Реализовывалась с конца 90-х годов в Казахстане. Я сам учился по кредиту в ЕНУ, в 1999 году поступил. Но со временем модель заглохла. Мы сейчас пересматриваем эту модель. Понимаем, почему она не смогла стать устойчивой, и даем льготный кредит под 2-3% годовых. Сейчас рассматривается соответствующий механизм, изменения в нормативно-правовые акты, и со следующего года этот механизм будет внедрен, - Саясат Нурбек.

При этом он напомнил, что еще в Послании президент поручил создать "детский" Нацфонд. Эти деньги также можно будет использовать на оплату высшего образования.

- С 2024 года каждому ребенку будет создаваться индивидуальный кошелек, социальный. Сейчас формируется большой проект "Социальная карта семья" Минтруда. Каждый ребенок будет иметь с 2024 года специальный накопительный счет, и деньги он сможет потратить на образование. Комбинируя эти механизмы, мы будем компенсировать демографическое давление на нашу систему образования. Давать меры соцподдержки как можно большему количеству наших детей, чтобы они имели доступ к высшему образованию, - Саясат Нурбек.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале