29.07.2021, 14:44
Просмотры: 428

Чего мы ждем? Трагедии?

Вчера жители девятиэтажного дома по ул. Монкеулы 108/5 Зачаганска встретились с членами партийной комиссии, депутатами маслихата, представителями областного управления государственного архитектурно-строительного контроля и Казахстанской ипотечной компании, местных исполнительных органов, где обсудили возможные пути решения нашумевшей проблемы. Собственники квартир требуют признать дом аварийным, снести здание, а самих жильцов переселить в новые квартиры. Они утверждают, что дом, введенный в эксплуатацию в 2019 году, находится в аварийном состоянии и их жизни угрожает опасность.

1 (66)

Встреча организована по заявлению жильцов, которые даже обратившись в суд, не могут добиться окончательного решения.

– Я являюсь льготником и получила квартиру в данном доме по программе КИК, – рассказала жительница дома Алмагуль Бекешова. – Этот дом является аварийным. Мы заселились в июне 2019 года, и уже с первых дней стало понятно, что жить в нем невозможно. Сама я живу на первом этаже. При сильном ветре дом трясет, и мы просто боимся за свою жизнь. Тем более здание находится на окраине и частенько подвергается сильным ветрам. Батареи не работают, зимой у меня в квартире все стены покрываются льдом. Я приглашала специалиста. Выяснилось, что нужно посмотреть трубы, а они находятся под полом и залиты бетоном. Получается, для того, чтобы ремонтировать трубы, необходимо вскрыть полы. На потолке в туалете набирается столько снега, пытались справиться своими силами, но не получается. Это просто невыносимо. Мы, все жители дома, написали письмо властям в 2019, в 2020 году его продублировали. С того времени было проведено пять экспертиз. О проведенных актах и их результатах нам никто не сообщил. Ведется расследование сотрудниками департамента экономических расследований. О ходе расследования нам также не сообщают, за это время сменилось уже пять следователей. Мы обращались даже в финансовую полицию, но ответа так и не получили. Дом построен с явными нарушениями. Изначально строительная компания планировала построить пятиэтажный дом, но соорудила девять этажей. Возникает вопрос: кто дал разрешение? Зачем проводить столько экспертиз, их уже было пять? Чего они ждут? Трагедии? КИК вообще считает себя потерпевшей стороной. На каком основании, если они принимали акт приемки дома? Наше требование: признать дом аварийным и снести его. Жильцам выдать квартиры в другом новом доме.

1 (77)

По словам жителей, стены здания потрескались, фундамент осел. А подвал зимой и летом полон воды. Радость Улдай Тулеевой, отметившей новоселье два года назад, длилась недолго. Теперь она боится заходить в дом, потому что лестница построена с нарушениями техники безопасности. Жители утверждают, что строители даже соорудили некую железную конструкцию для поддержания дома.

– В этом доме жить невыносимо. Окна покосившиеся, стены пустые. Такое впечатление, что вынешь кирпич, рухнет вся стена. Сама лично ходила на прием к акиму области – безрезультатно. Нас лишь кормят обещаниями, – сказала жительница дома Улдай Тулеева.

В подвале дома действительно в нескольких местах установлены железные опоры. Жители объясняют это тем, что фундамент осел, а здание накренилось. Они просят признать здание аварийным и переселить жильцов в другой новый дом. Однако представители ответственных управлений предложили дождаться результатов экспертизы.

1 (82)

Партия «Nur Otan» не осталась в стороне и для прояснения вопроса партийцы пригласили представителей компании-заказчика и контролирующего органа – областного управления архитектурно-строительного контроля.

– Мы собрали представителей уполномоченных органов, депутатов, чтобы прояснить ситуацию и разобраться в этом вопросе, – подчеркнул заместитель председателя областного филиала партии «Nur Otan» Кенесары Нуршинов. – Дом, построенный по заказу КИК был введен в эксплуатацию после проверки специальной комиссией ГАСК. На данный момент дом находится на балансе КИК. После проведения экспертизы жильцам нужно будет провести собрание, назначить старшего по дому, чтобы он вел все хозяйственные вопросы. Если говорить о том, кто виноват, то виновата подрядная организация, которая в свое время построила этот дом. Все требования жильцов будут учтены. В свою очередь партия будут контролировать ход дела до логического завершения.

1 (94)

Специалист по управлению недвижимостью Казахстанской жилищной компании Бирлес Сарсенбай говорит, что в течение недели специалисты техаудита Костаная провели экспертизу.

– Результаты будут готовы через месяц. На основании этой экспертизы будем искать подрядчика для проведения ремонтных работ. По предварительным данным экспертов, дом не находится в аварийном состоянии, фундамент плиточный, осадки его не наблюдается. Серьезных нарушений нет, – говорит специалист.

1 (45)

Глава строительной компании, построившей дом, в настоящее время находится в СИЗО по обвинению в хищении крупных сумм денег. Стоит отметить тот факт, что от проведенных не раз экспертиз, видимых результатов не было. По словам партийцев, в ходе последней недавно проведенной экспертизы все пожелания жильцов будут приняты во внимание, и на ее основании будет принято окончательное решение. Нуротановцы заверили, что дело находится на контроле партии.

1 (51) (1)

1 (86)

1 (102)

1 (26)

1 (36)

1 (57)

1 (106)

Арайлым БЕККАЛИЕВА
Фото Эльвира МЕНДЫГАЛИ
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале