3.03.2022, 10:00
Просмотры: 478

Чествование юбиляра

Народному айтыскер акыну Казахстана Катимолле Бердигалиеву – 70 лет. С юбилеем прославленного земляка поздравил аким области  Гали Искалиев.

WhatsApp Image 2022-03-02 at 20.51.14

Заслуженный деятель РК,  айтыскер акын Катимолла Бердигалиев – один из тех, кто занимается популяризацией народной песни, пробуждая в душе каждого слушателя любовь к творчеству. Он лауреат республиканских, всесоюзных,  международных конкурсов, известный в России, Монголии, Кыргызстане, Узбекистане. В его репертуаре более трехсот казахских народных песен.

Аким области отметил весомый вклад К. Бердигалиева в развитие народной музыки и казахских традиций исполнительского мастерства, выразил признательность, пожелал имениннику крепкого здоровья, творческих успехов и по традиции, в знак уважения, накинул на плечи юбиляра чапан.

Катимолла Жангирович Бердигалиев родился 29 февраля 1952 года в селе Теренколь Казталовского района Западно-Казахстанской области. С детства тяготел к исполнению народных песен. Еще учась в школе, занимаясь в школьном хоре, он точно знал, кем хочет быть. В 9 классе Катимолла сочинил стихи для песни «Орал вальсы», поэтому никого не удивило, что он поступил в Уральское музыкальное училище по классу вокала. Заочно окончил институт искусств. Свой трудовой путь начал с работы учителем в средней школе имени А. Оразбаева, потом был методистом Дома культуры, 40 лет проработал в районном Доме культуры, а в 1985 году впервые принял участие в районном айтысе акынов, через два года заслужив звание «Облыс акыны». Уже в 1989 году он одержал победу на международном айтысе акынов. Истинный пропагандист народной песни, творчества, радеющий за возрождение традиций вокальной школы, руководил классом народного пения, который был открыт в 1991 году на базе вокального отделения Уральского музыкального училища. Сами за себя говорят первая премия международного Наурыз-айтыса в Алматы, диплом первой степени на международном фестивале в сентябре 2006 года в Кызылорде.  С 2007 года работал солистом областной филармонии. В настоящий момент К. Бердигалиев находится на заслуженном отдыхе.

Перизат Баймагамбетова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале