23.02.2021, 9:58
Просмотры: 335

Что предлагают фермеры?

В рамках обсуждения концепции Национального проекта по развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2022-2026 годы управление сельского хозяйства ЗКО сформировало список предложений от сельхозтоваропроизводителей и работников сферы АПК региона с целью внесения их в будущий проект.

племенное хозяйство (2)

Требуется племенной центр

В области имеется 650,4 тыс. голов крупного рогатого скота. Из них КРС мясного направления составляет 84,3% или 548,3 тыс. голов. Ежегодно в селекционно-племенной работе в области участвуют порядка 220 тыс. голов маточного поголовья КРС. По итогам 2020 года наблюдается увеличение численности племенного поголовья скота на 32,7% или на 19 тыс. голов (с 58 до 77 тыс. голов).

С таким потенциалом для дальнейшего развития племенного животноводства в области требуется создать полноценный племенной центр, который, в свою очередь, будет обеспечивать хозяйства качественным семенным материалом. Однако для создания племенного центра со стороны государства не предусмотрена государственная поддержка.

Решение: для создания племенного центра предлагается рассмотреть возможность финансирования через программно-целевое финансирование (ПЦФ, МОН РК).

Также есть предложение по субсидированию строительства прудов для водопоя сельскохозяйственных животных. В связи с засушливыми климатическими условиями области и ежегодным увеличением поголовья скота, в том числе поголовья КРС на 10%, а лошадей на 15%, при дефиците воды в регионе фермеры говорят о необходимости возобновления субсидирования затрат на строительство прудов.

20210223_095639

Сельхозкооперация

В правилах субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях, не предусмотрен специальный паспорт сельхозкооперативов, для них идут паспорта, предусмотренные для сельскохозяйственных товаропроизводителей, а возмещение до 50% полагается только при выделении средств из местного бюджета, их кооперативы не получают.

Решение: внедрить специальный паспорт сельскохозяйственных кооперативов в указанные правила. Это, в свою очередь, поможет получить государственную поддержку за счет выделения средств в определенном направлении, в зависимости от спроса со стороны кооперативов. Также необходимо рассмотреть субсидирование до 50% из республиканского бюджета на машины и оборудование по направлению мясного и молочного животноводства, овцеводства, растениеводства.

Поскольку кооперативы формируются из личных подсобных хозяйств, их техническая база не развита. Соответственно, кооператив не может заготовить необходимые корма, хранить, обрабатывать, продавать, транспортировать продукцию и заниматься другими видами деятельности.

«Для решения данного вопроса и развития сельскохозяйственных кооперативов необходимо внедрение кредитной программы для приобретения техники и оборудования через АО «НУХ «КазАгро» с залогом в виде приобретаемой техники», – считают фермеры области.

В 2017 году сельхозкооперативы по программе «Ынтымак» через АО «НУХ «КазАгро» профинансированы под 6% годовых без предоставления первоначального залога, благодаря чему было приобретено 6 модульных убойных пунктов, 3 молокоприемных пункта и 2 рефрижератора. Однако из-за нехватки оборотных средств данные убойные пункты приостановили свою деятельность.

В этой связи предлагается финансировать оборотные средства кооперативам, которые имеют технологическое оборудование и рассмотреть предоставление кредитов со ставкой вознаграждения до 4% через АО «НУХ «КазАгро» на пополнение оборотных средств для оздоровления кооперативов.

чабан

Для увеличения производительности труда

В соответствии с Приказом министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года №3-3/332 утверждена предельно допустимая норма нагрузки на общую площадь пастбищ одной головы сельскохозяйственных животных.

Однако отсутствует правило нагрузки поголовья скота на сельскохозяйственных работников в зависимости от специализации хозяйств. Это влечет за собой развитие теневой экономики, увеличение возможных схем уклонения от уплаты налогов и платежей в бюджет.

Для увеличения производительности труда и числа занятых людей в отрасли животноводства, в критериях и требованиях к товаропроизводителям предлагается указать наличие обязательных пенсионных отчислений, а также научно-обоснованную норму нагрузки поголовья скота на 1 человека.

Например, при количестве крупного рогатого скота 250 голов иметь двух скотников (старший, помощник), при количестве 300 голов овец в одной отаре – двух чабанов (старший, помощник). Также определить нагрузку при обслуживании лошадей, верблюдов, свиней и птиц.

В целом сельхозтоваропроизводители считают необходимым упростить процедуру получения кредитов под залог имущества и права землепользования, создать лист ожидания при получении субсидий. Еще одно из предложений –  вернуть субсидирование многолетних трав и других культур. Заинтересовать во вхождение в сельскохозяйственные кооперативы, поощрением в виде дополнительных субсидий, решить вопросы с земельным фондом, с кредитованием. Также, по мнению некоторых аграриев, будущий нацпроект должен регулировать рынок выращивания культур, чтобы фермер знал до начала посевной, сколько денег он получит по субсидиям, что он будет выращивать, кому и по какой цене будет продавать свою продукцию.

Наталья Горохова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале