31.01.2023, 10:59
Просмотры: 112

Давайте все вместе читать

Республи­канская акция «Одна страна – одна книга» проводится в нашей стране с 2007 года по инициативе Национальной академической библиотеки и библиотечной Ассоциации при поддержке Министерства культуры и спорта РК.

светлана даубаева (1)

Цель акции – пропаганда среди населения чтения отечественной литературы, сохранение историко-культурного и духовного наследия, развитие духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. Необходимо заинтересовать людей не только классикой казахской литературы, но и вызвать интерес к современной прозе и поэзии.

Первоначально идея зародилась в США. Предложение поступило от массовых библиотек города Сиэтла, который относится к административной части Вашингтона. В 1998 году в Сиэтле впервые прошла такая акция под девизом «Если бы все жители Сиэтла прочитали одну книгу». После этого идею подхватили такие города как Чикаго, Буффало, Рочестер.

В 2023 году в рамках республиканской акции «Одна страна – одна книга» были предложены к прочтению произведения казахского драматурга, писателя, общественного деятеля Толена Абдика. В своих произведениях писатель далек от политики. Его стиль – это человек и его душа, психология человека в разных ситуациях, обстоятельствах. Словами одного из героев, Мурата в повести «Нас было трое» говорится о том, что мы, люди, боимся совершать плохие поступки, потому что есть закон, но не боимся думать плохо и о плохом, потому что это внутри нас, самое главное, чтобы плохие мысли не вырвались наружу. Тогда почему же совершаются плохие деяния? От плохих мыслей. Тогда почему мы не стараемся думать о жизни и о людях только хорошо?! Если боимся, то надо бояться плохих мыслей....

Герои писателя-драматурга заставляют читателя задуматься о многом.

Светлана ДАУБАЕВА,
заведующая Центральной детской библиотекой

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале