4.09.2023, 10:00
Просмотры: 2487

День города: концерты, ярмарки и спорт

Этот праздник в Уральске будут отмечать целую неделю с начала осени. В честь Дня города запланировано около 40 мероприятий, основные из которых состоятся в грядущую пятницу и выходные - 8-9-10-го сентября.

WhatsApp Image 2023-09-02 at 22.43.31 (1)

 

Как сообщил заместитель акима города Мирболат Нуржанов, праздничные мероприятия будут проходить повсеместно, включая все городские районы и пригородные поселки. С 4-го по 8-е сентября в спортивном клубе «Орал» состоится традиционный 14-й турнир по волейболу среди подростков «Достык-Дружба» на приз акима города. В спортивном мероприятии примут участие команды из РФ (Новокуйбышевск, Оренбург и Самара), а также из г. Уфы Башкортостана и казахстанских Шымкента, Павлодара, Актобе, Атырау, Актау и Уральска.6-го сентября в 15.00 в здании ЗКУ имени М. Утемисова пройдет региональная научно-практическая конференция «История города: от городищи Жайык до Уральска».

WhatsApp Image 2023-09-02 at 22.43.31

- Основные мероприятия запланированы на 8-е сентября. Начнутся они в 9.00 в сквере им. Ж.Модагалиева с композиции, посвященной Дню города, в исполнении оркестра и ансамблей детской музыкальной школы.В 10.00 на Арбате по ул. Д.Нурпеисовой состоится выставка производителей продуктов питания «Сапалы өнім - 2023». В этот же день там пройдет и ярмарка ремесленников «Акжайык – город мастеров», которая продлится до 10-го сентября.Кроме того, 8-го сентября перед зданием областной филармонии имени Г.Курмангалиева будет организован симпозиум городских художников.С 15.00 в городе запланированы церемонии открытия новых скверов и благоустроенных дворов.В 20.00 на площади Первого Президента пройдет праздничный гала-концерт с участием звезд казахстанской эстрады Ауree, Ильхан и Kalifarniya, а также местных артистов и творческих коллективов. Мероприятие завершится салютом, - сказал М.Нуржанов.

WhatsApp Image 2023-09-02 at 22.43.29

Со слов спикера, на праздничном концерте состоитсятакже церемония награждения победителей конкурсов «Зеленый город», «Лучший по профессии» и «Лучшее фото и видеоролик», организованных ко Дню города. Следует отметить, что данные конкурсы были организованы с целью улучшения имиджа областного центра.

Помимо всего этого, 9-10-го сентября по ул. Ихсанова и перед ТД «Жангир хан»пройдут праздничные ярмарки сельхозпродукции.9-го сентября в 10.00 в районе Птицефабрики в п. Зачаганск - соревнования по национальным видам спорта и открытие областного чемпионата по скачкам «Жайық жүйрігі - 2023».10-го сентября в большом зале партии «Аmanat» - бизнес-форум «Лидерство в жизни и бизнесе», организаторами которого выступит Совет деловых женщин. Спикерами форума заявлены известные бизнес-тренеры Р.Гандапас, Л.Рамазанова, Р.Баталов и Г.Майгарина.

Галина Каренских,

газета "Приуралье"

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале