14.12.2021, 10:30
Просмотры: 1188

День Независимости: Какими достижениями Казахстан встречает свой юбилей?

30 лет – это совсем немного по меркам мировой истории. Но оглядываясь назад, к моменту обретения Казахстаном Независимости, можно увидеть, какой большой путь прошла страна за этот короткий срок и как много достигнуто. Об этом свидетельствуют цифры.

BE4CD2CE-80AD-4DB7-A72F-997A56B30B9A
Демография

Начнем с того, что численность населения Казахстана уверенно растет уже с 2001 года. В 1991 году число граждан Казахстана составляло 16,793 млн человек. Но в некоторые годы наблюдался спад численности населения, минимум был достигнут как раз в 2001 году – 14,8 млн человек. После этого начался последовательный рост населения.

В 2021 году численность населения Казахстана достигла отметки в 19 млн человек. В этом году прошла третья после обретения суверенитета перепись населения республики.

Экономика

С распадом СССР и обретением бывшими советскими республиками независимости, разрушились налаженные экономические и производственные связи. Казахстану, как и прочим новым государствам, пришлось срочно перестраиваться, переходить от плановой экономики к рыночной. Этот период ознаменовался спадом производства до 28%, гиперинфляцией, снижением доходов населения.

Ответом на эти вызовы стала масштабная программа индустриализации, целью которой была диверсификация и рост экономики.

Эта цель была достигнута. Сегодня 131 страна в мире потребляет продукцию, произведенную в Казахстане. Это и высокотехнологичная продукция машиностроительного сектора, и товары народного потребления, и продукты питания.  Ключевыми потребителями казахстанской продукции являются Китай, Центральная Азия, страны ЕАЭС и Европейского союза.

Если же говорить об основных макроэкономических показателях за годы независимости, то если в 1993 году ВВП на душу населения составлял около 696,2 доллара, то в 2020 году – 9 130,7 доллара. В 1992 году была гиперинфляция на уровне 3000%, а в 2021 году инфляция составила 7,2%.

Жилье

За последние 30 лет в Казахстане построено более 169 млн квадратных метров нового жилья. Это позволило улучшить жилищные условия 1,5 млн граждан, обеспеченность жильем на одного казахстанца достигла 21,9 м2.

В 2021 году построено еще 17 млн м2 жилья – это более 163 тысяч квартир.

При этом государство реализует различные программы, чтобы жилье стало доступнее самым разным слоям населения. Это программы «Нұрлы жер», «Бақытты отбасы», «7-20-25", "Баспана-Хит", «5-10-20», ипотека от Отбасы банка.

В 2020 году на программу «5-10-20» было направлено 390 млрд тенге. По программе                     «7-20-25» одобрены займы на 309 млрд тенге, по «Баспана-Хит»  – на 431 млрд тенге.

За сухими цифрами – радость тысяч семей, справивших новоселье.

Нефть

Финансовое благополучие Казахстана во многом зависит от нефти, он занимает видное место в клубе нефтяных стран.

Именно с нефтяных доходов идут отчисления в Национальный фонд будущих поколений, нефтяные компании приносят немалый доход государству в виде налогов, на эти средства потом строятся больницы, школы, дороги.

За 30 лет Независимости Казахстана нефтегазовая промышленность выросла в 3,5 раза. Если в 1991 году добывалось 25 млн тонн казахстанской нефти, то сегодня – 90 млн тонн. В семь раз, до 55 млрд кубометров, выросла за эти годы добыча газа.

Увеличиваются производственные мощности месторождений «Тенгиз», «Карачаганак», «Кашаган», а благодаря проекту расширения нефтепровода «Каспийский трубопроводный консорциум», сложились благоприятные условия для экспорта нефти с этих месторождений.

Национальный фонд – подушка безопасности

В августе 2000 года был создан Национальный фонд, призванный стать «подушкой безопасности» для страны на случай кризисов. В период высоких цен на нефть доходы от экспорта энергоносителей накапливались в фонде, предотвращая перегрев экономики.

Из средств Нацфонда выделялись средства на финансирование госпрограмм развития в периоды спада экономики на социально значимые, инфраструктурные и прочие стратегически важные цели. Экстренные изъятия из фонда в виде целевых трансфертов осуществлялись в разные периоды, в том числе для преодоления последствий кризиса в 2008-2009 годах, а также для поддержки реального сектора экономики в период пандемии коронавируса.

Общая рыночная стоимость Нацфонда на конец 2020 года была равна 61,4 млрд долларам.  При этом инвестиционный доход фонда с момента его создания по конец 2020 года составил более 18,5 млрд долларов.

Образование

Один из самых серьезных вопросов для любого государства – качественное образование. Ведь это инвестиции в человеческий капитал – самый ценный ресурс страны. Между тем сложная экономическая ситуация первых лет независимости привела к определенным проблемам в этой области.

За первые годы Независимости  сеть дошкольных организаций в стране резко сократилась с 8881 в 1991 году до 1089 в 2000-м. Пришлось провести огромную работу по восстановлению детсадов, возвращению приватизированных зданий, строительству новых.

Повсеместно стали открываться  частные детские сады и мини-центры. В итоге охват детей дошкольным воспитанием и обучением увеличился с 10,2% в 1999 году до 98,7% в 2020 году.

Большое внимание уделяется детям с особыми образовательными потребностями в развитии. Сейчас около 2000 дошкольных организаций создали условия для инклюзивного образования, 30 лет назад их были единицы.

Сегодня в стране 7440 общеобразовательных школ, где обучается 3,4 млн учащихся. Построено более 1800 школ, позволивших ликвидировать 4-сменное обучение, сократить 3-сменное обучение, дефицит ученических мест и количество аварийных школ.

Появились частные школы, лицеи, гимназии. Создано 20 Назарбаев Интеллектуальных школ (НИШ) с обновленным содержанием образования, опыт которых поэтапно распространяется на всю систему образования.

Большое внимание уделяется и уровню преподавания. За 30 лет в институтах повышения квалификации курсовой подготовкой, конференциями, семинарами, вебинарами и другими формами профессионального развития охвачено более 2 миллионов казахстанских педагогов.

В 2020 году рост зарплаты педагога составил свыше 45% с учетом увеличения доплат и надбавок, а с января 2021 зарплата увеличена еще на 25%. Увеличен трудовой отпуск с 42 до 56 дней.

Здоровье

Благодаря  государственной программе развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» ожидаемая продолжительность жизни казахстанцев увеличилась в 2020 году до 71,4 года против 67,6 года в 1991 году.

За годы Независимости в Казахстане за счет средств государственного бюджета построены крупные медицинские научные центры – Национальный научный центр материнства и детства, Республиканский детский реабилитационный центр, Республиканский диагностический центр, Национальный центр нейрохирургии, Национальный научный центр онкологии и трансплантологии, Национальный научный кардиохирургический центр и другие.

В Казахстане ежегодно делается около 40 тысяч операций на сердце, более 35 тысяч нейрохирургических операций, успешно осуществляются операции по трансплантации органов.

Культура

Годы Независимости стали новым этапом в истории казахской национальной культуры. Были возрождены праздник Наурыз и искусство музыкально-поэтической импровизации – айтыс акынов. Стали традиционными фестивали, посвященные юбилеям Абая Кунанбаева, Курмангазы Сагырбайулы, Сакена Сейфуллина, Беимбета Майлина, Джамбула Джабаева, Магжана Жумабаева и других.

Отреставрировано 136 культурно-исторических памятников, на территории Казахстана были проведены археологические исследования на древних стоянках, поселениях и городищах, организованы 15 экспедиций в Китай, Турцию, Россию, Монголию, Японию, Египет, Узбекистан, Армению, США и Западную Европу. Исследователям удалось обнаружить около 5 тысяч ранее неизвестных рукописей и изданий, так или иначе касающихся истории Казахстана.

Казахстан подписал соглашения о сотрудничестве в сфере культуры с 49 странами ближнего и дальнего зарубежья.  Казахстанские исполнители покоряют мировую сцену, а в казахстанские театры приезжают звезды мировой величины.

Сейчас готовится долгосрочная Государственная программа «Культурное наследие» на ближайшие двадцать лет, в которой будет предусмотрено выделение значительных средств из государственного бюджета на систематизацию, сохранение и развитие культурного наследия Казахстана.

depositphotos.com

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале