6.09.2022, 9:00
Просмотры: 489

День рождения любимого города

День города Уральск отметит массовыми мероприятиями, которые уже начались с 3 сентября. О том, какие мероприятия пройдут в областном центре, рассказал заместитель акима города Уральска Мирболат Нуржанов на брифинге Региональной службы коммуникаций.

день города (2)

Уже больше двух лет город не праздновал свой день рождения из-за пандемии коронавируса. Поэтому городская власть не ограничилась проведением только торжественного вечера и фейерверком в честь дня рождения. По городу с 3 по 17 сентября пройдет череда больших и малых мероприятий, где горожане обязательно смогут выбрать что-либо интересное. По всему городу проводятся культурно-массовые, спортивные мероприятия, выставки и ярмарки местных умельцев и многое другое. Завершится двухнедельное празднование гала-концертом.

С 3 сентября началась ярмарка ручной работы «Акжайык – шеберлер каласы», которая расположена в центре города на «Арбате», на улице им. Д. Нурпеисовой. 7 сентября в 19 часов в театре имени Н. Островского пройдет Stand Up по-казахски. 8 сентября в 19 часов в ДК Молодежи – Кубок акима города по КВН. 10 сентября в 20 часов в амфитеатре Центра культуры и искусства им. Кадыра Мырза Али состоится VI традиционный фестиваль «Жайык сазы», в котором примут участие лауреаты республиканских и международных конкурсов.

– 10, 17 сентября по улице Ихсанова и 11, 18 сентября перед ТД «Жангир хан» с 08 и до 13 часов пройдут праздничные сельхозярмарки, где сельхозтоваропроизводители будут продавать свой товар по ценам ниже рыночных. 11 сентября в 17.00 часов в сквере имени М. Шолохова пройдет детский танцевальный фестиваль «Бишілер қаласы». В этот же день в 19 часов в Ледовом дворце пройдет международный турнир по ММА, где почетным гостем мероприятия будет чемпион по ММА Дамир Исмагулов. 12 сентября в 20 часов на площади Первого Президента пройдет концерт духового оркестра и оркестра народных инструментов. 13 сентября в 19 часов в областном казахском драматическом театре имени Хадиши Букеевой пройдет международный показ мод «Uralsk Fashion Week». В нем примут участие местные и зарубежные дизайнеры. 14 сентября в 20 часов в арт-центре «Атамекен» состоится вечер классической музыки «Орал опера». 15 сентября в амфитеатре Центра культуры и искусства имени Кадыра Мырза Али пройдет масштабный детский концерт «Біз бақытты баламыз». В течение двух дней 15-16 сентября в 19 часов в зрительном зале Дворца культуры молодежи будет проходить IV областной фестиваль искусств «Жайықтың би әлемі». 16 сентября в 14 часов в п. Зачаганск состоится открытие конно-спортивного комплекса и пройдут конные национальные игры. 16 сентября в 18 часов на стадионе «Акжайык» пройдет товарищеский матч «Жұлдызды футбол». В этот же день состоится в 18 часов в амфитеатре Центра культуры и искусства имени Кадыра Мырза Али республиканский айтыс «Жырлайды жайык». 17 сентября в 11.00 часов по улице Д. Нурпеисовой пройдет ярмарка местных товаропроизводителей «Сапалы өнім-2022». Также 16 сентября пройдет конкурс среди фотографов и мобилографов, а также будет фестиваль цветов с участием цветочных магазинов, – рассказал М. Нуржанов.

Помимо культурных и спортивных мероприятий в Уральске будет открытие ряда социальных объектов. Так, 17 сентября в 16.00 часов в п. Зачаганск по адресу: ул. Монкеулы, 85/1 пройдет торжественное открытие частного детского сада «Аяна», рассчитанного на 200 детей, и открытие нового ДК для жителей Зачаганска.

Завершит череду мероприятий праздничный театрализованный гала-концерт и фейерверк, которые состоятся 17 сентября в 20 часов на стадионе им. П. Атояна. В гала-концентре гостями мероприятия выступят звезды казахстанской эстрады Маржан Арапбаева, Argonya и молодой исполнитель Sadraddin, а также звезды местной эстрады. Вход на запланированные мероприятия, в том числе и на гала-концерт с участием звезд казахстанской эстрады, будет свободным.

Жанна Балыкова, 

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале