16.07.2021, 10:17
Просмотры: 471

Дойти до каждого избирателя

В Западно-Казахстанской области на 31 избирательный округ выдвинуты 82 кандидата, из них 39 человек – политическими партиями, 43 человека – самовыдвижением. Завершился этап регистрации кандидатов, теперь они представляют избирателям свою предвыборную программу, рассказывают сельчанам, как намерены претворять в жизнь намеченные планы и реализовывать госпрограммы на местах. Об этом в ходе брифинга сообщил председатель областной территориальной избирательной комиссии Гайса Капаков.

EE645F7A-49E2-4731-8990-1977D8215F97-e1626354614307

Изначально, как отметил спикер, были выдвинуты 93 кандидата, из них 40 человек – политическими партиями, 53 – самовыдвижением. 14 июля в 18.00 часов была завершена регистрация кандидатов. Сняты по различным причинам кандидатуры 11 человек, в том числе трем отказано по несоответствию требованиям предоставляемой документации, еще 8 человек не внесли обязательный избирательный взнос. Ни одному кандидату не было отказано в регистрации.

Напомним, 25 июля в 31 сельском округе Западно-Казахстанской области путем прямых выборов будут избирать акимов. При этом, средняя конкурентность на одно место 2,65 человек. Наибольшее количество кандидатов – 3 человека – в сельских округах Казталовского и Бурлинского районов в 14 избирательных округах, по 2 кандидата в 14 избирательных округах и т.д. Политические партии представили кандидатуры по 28 избирательным округам: 25 кандидатов от партии «Nur Otan», 5 кандидатов от НДПП «Ауыл», один кандидат от ДПК «Ак Жол», 5 кандидатов от ПП «АDAL», 3 кандидата от НПК, один кандидат от ОСДП. В 27 избирательных округах своих кандидатов представили 6 политических партий, в 4 сельских округах Жангалинского, Казталовского, Каратобинского районов – только самовыдвижение. При этом в 4 сельских округах Акжаикского, Сырымского районов кандидаты выдвигались только политическими партиями «Nur Otan», «Ауыл», «Ақ жол», «АDAL».

– Из 82 кандидатов – 6 женщин, 45 кандидатов являются действующими государственными служащими, в том числе 20 кандидатов повторно баллотируются в акимы в конкретном сельском округе. Политическими партиями выдвинуты 20 кандидатов, являющихся действующими акимами сельских округов. Средний возраст кандидатов в акимы сельских округов – 41 год. Самому молодому исполнилось 26 лет по сельскому округу Бурлинского района, самому возрастному – 60 лет по сельскому округу Бокейординского района. 64,5% кандидатов проживают в сельском округе, в котором баллотируются, 27 кандидатов – в районах, и 6 кандидатов – в области. Предвыборная агитация кандидатов началась после 18.00 часов 14 июля и закончится в 00.00 часов 24 июля 2021 года. Из республиканского бюджета для каждого кандидата покрываются расходы на агитацию в размере 220 000 тенге. Кандидат в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа выступает с предвыборной программой своей будущей деятельности. Предвыборная программа не должна провозглашать идеи насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики, подрыва безопасности государства, разжигания социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни, культ жестокости и насилия, а также создание не предусмотренных законодательством военизированных формирований. В случае нарушения указанных требований избирательная комиссия вправе отказать кандидату в регистрации партийного списка, а в случае выдвижения кандидатом такой предвыборной программы после регистрации – отменить решение о регистрации кандидата, – пояснил Г. Капаков.

В регионе ведется активная работа по организации независимого наблюдения за ходом выборов акимов сельских округов. По словам Г. Капакова, более 500 независимых наблюдателей изъявили желание принять участие в наблюдении и мониторинге. Сейчас наибольшее количество избирателей находится в Подстепновском сельском округе Теректинского района – 6671человек. Наименьшее – 180 избирателей – в с. Каракудук Бурлинского района. Самые отдаленные сельские округа расположены в 200 км от районного центра – Сарытогайский сельский округ Акжаикского района и Саралжинский сельский округ Бокейординского района. В 10 населенных пунктах по 10 избирательным округам нет избирательных участков, там будет организован подвоз к месту голосования.

Жанна Балыкова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале