13.05.2021, 23:12
Просмотры: 462

Достучаться до сердца каждого

Мне, преподавателю, проработавшему в педагогическом колледже им. Ж.Досмухамедова более 30 лет, отрадно видеть в школах области и города выпускников нашего учебного заведения в числе лучших из лучших. 

В данный момент в Мичуринском СОК работают многие выпускники колледжа им. Ж.Досмухамедова, которые являются достойными продолжателями известных преподавателей педучилища-колледжа Курманалиной Ш.Х, Молдагалиевой Р.Т., Джумасовой К.С., Ильиной Н.В., Культюшновой Л.П., Авдеевой В.М., Беисовой Г.Г., Белоконь Л.И., Турдалиевой Г.Ж., Губашевой Б.С., Мусиной Н.Е., Искаковой У.М., Кдырниязовой А.Б. и других. Это руководитель Кенжебаева А.А., завучи Дуйсенгалиева Г.Г. и Утегенова А.А., вожатые, учителя  начального звена, воспитатели дошкольного образования. 

 1

Я сегодня хочу рассказать только об одном из них, учителе математики. Математика – одна из самых древних наук, зародившаяся ещё на заре цивилизации. И от уровня преподавания математики зависит инновационное техническое развитие различных отраслей индустрии, промышленности страны. Понять математику непросто, поэтому ценится тот учитель, который хорошо знает и любит свой предмет, требовательный и справедливый, терпеливый и сдержанный к себе и к подопечным. На особом счету сейчас те учителя, которые владеют несколькими языками и могут вести свой предмет на них. К числу таких учителей можно отнести Утегенову Айымзуль Абзаловну, педагога, обучающего математике, в Мичуринском СОК: школа-ясли-детсад района Бәйтерек Западно-Казахстанской области.

Айымгуль Абзаловна является одним из первых и лучших выпускников математического отделения педагогического колледжа им. Ж.Досмухамедова, впоследствии блестяще окончившая физико-математический факультет Западно-Казахстанского гуманитарного университета. В педколледже Айымгуль Абзаловна постигала азы обучения математике у таких великолепных преподавателей высшей категории, как Жуматова Мариям Сагинбаевна и Сапахова Гульбаршын Мутигуловна, подготовивших немало замечательных своих последователей, учителей математики для основного и среднего звена школ области.

2

Известно, чтобы стать учителем математики, мало хорошо знать свой предмет, самому решать задачи и уравнения, мало любить математику, мало иметь прекрасных наставников. В школе надо уметь работать с детьми. Надо к каждому найти подход и, в первую очередь, наладить дисциплину. Если на уроках нет внимания, то и не будет результата. Дисциплина на любом уроке необходима, а на математике она особенно важна, чтобы не упустить какой-нибудь детали. А потом окажется, что от этой детали зависит умение выполнять задания.

Уроки Айымгуль Абзаловны отличаются тем, что всегда удается ей легко достичь рабочей дисциплины, что её труд оказывается ненапрасным, она умеет увлечь учеников увлекательными, занимательными задачами и примерами, обязательно с учетом возможностей обучающихся. Можно сказать, учащиеся совершают на занятиях какое-нибудь маленькое открытие, что является важным стимулом для каждого, что содействует реализации требований обновления образования. Каким образом добивается успеха?! Почаще меняя виды работ, переключая внимание детей, чтобы им не было скучно. Дети с самого начала урока получают настрой, что к каждому виду работы они должны относиться очень серьёзно и внимательно, так как будут совершать открытия, творить. А любые открытия требуют серьёзного подхода и предельного внимания. Уроки математики Айымгуль Абзаловны – это не просто получение или передача знаний, а серьезная работа, требующая качественного выполнения и сопровождающаяся хоть маленьким, но собственным открытием, победой. Премудрости математики нелегко вложить в головы учеников, а ещё трудней научиться добывать самостоятельно, делать открытия, получаемые знания применять в жизни. Вот это мастерство можно увидеть у нашего молодого педагога.

3

Айымгуль Абзаловна ответственную деятельность учителя математики совмещает с работой завуча по учебной работе. На этой деятельностией тоже удается проявлять качества, необходимые сегодняшнему завучу: коммунникабельность, уважение к каждому члену педколлектива,самое главное, грамотность, профессионализм, мобильность.

Айымгуль Абзаловна покоряет ещё и тем, что выступая на одном языке, может легко переходить на другой язык, т.е. великолепным владением двумя языками, умением синхронно переводить и трепетным отношением как к коллегам, так и к ученикам. По-настоящему она умеет быть доброй и строгой, требовательной, справедливой. И в детях мы, учителя, должны воспитывать эти качества: доброту, порядочность, справедливость и человечность. Я думаю, очень повезло коллективу учителей сотрудничать с таким педагогом, несмотря на молодой возраст, проявляющий мудрость матери, ум учителя, любовь к работе и профессионализм в действиях.

Работая в школе, я вижу плоды труда замечательной плеяды Учителей учителей педагогического колледжа им. Ж.Досмухамедова.

    

С.Е.Тампекова,

учитель Мичуринского СОКШЯДС

район Бәйтерек

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале