27.04.2021, 9:59
Просмотры: 331

ДТП, падения, поражения током: 4-5 западноказахстанцев каждый месяц получают производственные травмы

С начала 2021 года на предприятиях ЗКО произошло 17 несчастных случаев, в результате погибли 3 работников, тяжелые травмы и увечья получил еще 1 человек. По фактам производственного травматизма за 4 месяца трудовые инспекторы направили в правоохранительные органы 23 материала. Почему из года в год люди калечатся на рабочем месте, а число жертв на производстве неуклонно растет? Об этом говорил на брифинге в Региональной службе коммуникаций глава областной трудовой инспекции.

20210427_095442

– Согласно статье 17 Трудового Кодекса РК, в компетенции инспекции труда входит проведение анализа причин производственного травматизма и принятие мер по их профилактике. В 2020 году мы провели 89 специальных расследований несчастных случаев, по итогам которых 68 из них (это 76%) были определены как связанные с производством. Это, к сожалению, на 30% больше, чем в 2019 году (тогда было зафиксировано 47 случаев производственного травматизма). Соответственно на 20% выросло и количество людей, пострадавших на рабочем месте, – сообщил на брифинге в РСК руководитель управления по инспекции труда ЗКО Асылулан Досжанов.

Жертвами несчастных случаев на производстве за 2020 год стали 74 работника (2019 г. – 61).

Из них 8 человек погибли, 58 – получили тяжелые травмы и увечья во время индивидуальной работы, 8 – пострадали в результате групповых несчастных случаев.

По итогам проведенных специальных расследований в правоохранительные органы трудовые инспекторы в 2020 году направили 89 (2019 г. – 57) материалов.

В разрезе экономической деятельности, по словам спикера, складывается такая картина: наибольшее количество производственных травм фиксируется в бюджетных организациях, строительстве, сельском хозяйстве, легкой промышленности, энергетической отрасли, нефтедобыче и обрабатывающей промышленности.

Рост несчастных случаев в 2020 году произошел из-за увеличения несчастных случаев в сфере строительства, энергетической и нефтяной отрасли.

– В бюджетных организациях – в сфере образования, здравоохранения и дошкольного образования характер травм выражается в падении работников вследствие их грубой неосторожности, а также не подготовленности территории места работ к погодным условиям (гололед, снег), а также в результате ДТП на транспорте организации, – пояснил Асылулан Досжанов. – В сфере строительства зачастую фиксируются падения работников с высоты вследствие неудовлетворительной организации участка производства работ и необеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

Он подчеркнул, что основными причинами несчастных случаев в 2020 году, по результатам проведенных расследований, стали: грубая неосторожность самого пострадавшего – 31 человек; неудовлетворительная организация производства работ – 27; нарушение ПДД – пострадали 16 человек.

Как показывает анализ, это связано с тем, что в большинстве случаев работодатели не исполняют должным образом требования трудового законодательства, пренебрегают базовыми требованиями техники безопасности и охраны труда.

– Если касаться энергетической отрасли, то в прошлом году в АО «Зап-КазРЭК» произошло 6 несчастных случаев на производстве, вследствие которых 4 работников получили тяжелые увечья и 2 погибли. Основными причинами травматизма здесь являются низкая культура охраны труда, пренебрежение монтерами базовыми требованиями техники безопасности, неудовлетворительная организация работ и отсутствие контроля во время их производства со стороны мастеров, бригадиров, главных инженеров, – рассказал Досжанов. – Следует отметить и низкую квалификацию работников, обусловленную низкой оплатой труда, и отсутствие постоянного производственного обучения и модернизации системы электросетей.

В строительной отрасли характер травм аналогичен – работники срываются с высоты, так как во время кладки кирпича трудятся без страховочного снаряжения, без защиты.

Пример того, гибель каменщика на стройплощадке по возведению многопрофильного Дворца культуры близ Дома творчества имени Кадыра Мырзаали (заказчик – КПО б.в., подрядчик – ТОО «Альтаир»). Работник субподрядной организации ИП «Жарас» во время кладочных работ сорвался с высоты 17 метров и разбился насмерть. Его рабочее место не было оснащено анкерными точками для крепления страховочных поясов, отсутствовали защитные уловители и средства подмашивания на лесах.

Подобные же несчастные случаи произошли в ТОО «Болашак Т» – пострадал 1 работник, ТОО «Жолтыр курылыс» – 2, ГКП на ПХВ «АксайЖылуКуат» – 1, ТОО «Сичим SPA Казахстан» 1, ИП «Природа», ИП «Муталиев», ИП «Барабаш» – с высоты сорвались по 1 работнику в каждом предприятии.

В производстве, по словам спикера, к неудовлетворительной организации рабочего процесса добавляется грубая неосторожность самих работников, граничащая с легкомыслием.

Так, в ТОО «Green Service» работник перерабатывающего цеха во время сортировки пластиковой тары из-за отсутствия шнека для равномерного распределения сырья решил ногой подтолкнуть бутылки к барабану работающего агрегата и в результате попал в лопасти сепаратора. Человеку расплющило и едва не оторвало ногу. Спасатели извлекали его из агрегата в течение нескольких часов.

В ходе специального расследования трудовые инспекторы выяснили, что в ТОО не разработана инструкция по эксплуатации сортировочного оборудования, не прописана схема безопасного труда и не установлены правила, запрещающие действия работников при запущенном агрегате.

Аналогичные несчастные случаи произошли за прошедший год в ТОО «Кама-центр», ТОО «Кублей», ТОО «КазАрмаПром».

– В ходе проведения расследований мы определили основные причины неудовлетворительного состояния охраны труда, которые являются устранимыми, – отметил Асылулан Досжанов. – Это отсутствие на предприятиях четкой политики в области охраны и гигиены труда, в них нет соответствующей организационной структуры и механизма сотрудничества между работниками и работодателями, при этом присутствует низкая культура безопасности труда.

В целях профилактики и предупреждения производственного травматизма управление по инспекции труда совместно с работодателями и представителями работников ведет профилактическую и разъяснительную работу по трудовому законодательству.

Так, в октябре 2020 года инспекторами труда в профилактических целях был осуществлен выезд в 20 промышленных и строительных организаций области с целью ознакомления с условиями труда работников. По итогам выезда работодателям были даны рекомендации по устранению выявленных нарушений. Также с охватом более 300 работников была проведена разъяснительная работа, в ходе которой обсуждались внесенные в трудовое законодательство изменения по вопросам безопасности и охраны труда.

На предприятиях области созданы и действуют свыше 600 производственных советов, в задачи которых входит предупреждение производственного травматизма, а также организация проведения проверок условий труда на рабочих местах.

Согласно требованиям трудового законодательства и нормативных актов, государственные инспекторы труда по ЗКО на постоянной основе принимают участие в проверках знаний по вопросам безопасности и охраны труда у руководящих работников и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда в организациях, осуществляющих повышение квалификации кадров.

В 2020 проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда прошли 1981 руководящих и ответственных работников.

По результатам проверок и расследований несчастных случаев в 2020 году 169 руководителей и ответственных лиц за обеспечение охраны труда (в 2019 г. – 520) были отстранены от работы.

В завершение доклада Асылулан Досжанов резюмировал, что практически все несчастные случаи можно было предотвратить с помощью комплекса общеизвестных мер: это соответствие механизмов и оборудования требованиям безопасности; качественное обучение и инструктирование работников; качественное проведение аттестации производственных объектов; обеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты.

•••

Несчастные случаи на производстве за 2020 год в разрезе экономической деятельности

(по данным областного управления
по инспекции труда)

в бюджетных организациях – 30 ЧП, 31 пострадавший

в строительстве – 14 ЧП, 17 пострадавших

в сельском хозяйстве и в легкой промышленности – 6 ЧП, 7 пострадавших

в энергетической отрасли – 5 ЧП, 5 пострадавших

в нефтяной промышленности – 4 ЧП, 4 пострадавших

в обрабатывающей промышленности – 9 ЧП, 10 пострадавших

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале