26.06.2020, 22:12
Просмотры: 859

Два абитуриента ЗКО освобождены от сдачи ЕНТ

Сегодня в Уральске двум выпускникам областной казахской школы-интернат комплекса для одаренных детей №11 им. Сакена Сейфуллина предварительно до начала ЕНТ решением министерства образования и науки РК вручены сертификаты с показателем 140 баллов и тем самым они освобождены от сдачи ЕНТ.

Новшеством этого года стало введение шкалы перевода баллов тестов международных стандартизированных тестов SAT, ACT, IB на баллы единого Национального тестирования. В случае если выпускники сдаст сертификаты SAT reasoning SAT subject в пункты сдачи ЕНТ, то эти сертификаты приравниваются к сертификатам ЕНТ.  Выпускники освобождаются от сдачи ЕНТ и получают возможность участвовать в конкурсе на гранты.

SAT-ACT

Выпускники школы №11 Армандиев Амиржан Арсенович и Марс Шынар Аскаровна сдали международные стандартизированные тесты и получили высокие баллы. Труд обоих выпускников, набравших больше 650 баллов на международном уровне, оценен по достоинству и теперь автоматически приравнен к 140 баллам. Оказалось, что обое выпускников подали заявления на сдачу ЕНТ в ЗКГУ им. М.Утемисова. Теперь с полученными сертификатами они попробуют свои силы в конкурсе грантов.

Напомним, сегодня ЕНТ прошло в в ЗКГУ им. М.Утемисова. ЕНТ проходило в обычном режиме, без нюансов, за исключением одного выпускника, который пытался пройти с сотовым телефоном.

Нурлыбек РАХМАНОВ

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале