20.10.2021, 12:34
Просмотры: 97

Экономике Афганистана предсказали крах

В МВФ предсказали сокращение ВВП Афганистана на 30 процентов.

B383C14C-9C9F-4792-AB8E-FDCC23143BDB

Международный валютный фонд (МВФ) предсказал крах экономике Афганистана. ВВП страны может резко сократиться на 30 процентов после захвата власти талибами (организация "Талибан", запрещенная на территории Казахстана и других стран), сообщает, Лента.ру.

В МВФ отметили, что негуманитарная помощь в стране была приостановлена, иностранные активы заморожены, кроме того, афганские банки пострадали из-за нехватки наличных средств после прихода "Талибана" к власти.

- Эти потрясения могут вызвать сокращение производства на 20-30 процентов с падением импорта, обесцениванием афгани и ускорением инфляции, – говорится в отчете фонда.

Глава департамента Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Джихад Азур рассказал CNBC, что положение в стране ухудшалось из-за коронавируса и засух еще до того, как "Талибан" захватил власть в Кабуле.

-Поэтому то, что мы предвидим и чего опасаемся, – это резкое сокращение, – сказал Азур.

Отмечается, что проблемы в стране приведут к падению уровня жизни. Миллионы людей могут оказаться в нищете, которая приведет к гуманитарному кризису. Кроме того, рост числа афганских беженцев может оказать давление на рынок труда в принимающих странах и создать социальную напряженность. По этой причине МВФ подчеркнул необходимость помощи со стороны международного сообщества. Азур сказал, что следует сосредоточить внимание на образовании и медицинском обслуживании.

Источник: zakon.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале