14.06.2023, 15:00
Просмотры: 115

Экспорт в приоритете: о работе по расширению рынков сбыта мяса рассказал Ербол Карашукеев

По итогам прошлого года в 2,9 раз выросли объемы экспорта казахстанского мяса, достигнув 28,7 тыс. тонн. Это произошло благодаря переориентации поставок продукции на рынки Узбекистана, Кыргызстана и ОАЭ. О развитии сферы животноводства на заседании Правительства рассказал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, сообщает Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.

0AC48EC0-92EB-4235-94EA-408266D11551

По словам главы МСХ отрасль развивается стабильными темпами. За 2022 год численность КРС увеличилась на 4,2%, овец – на 4,8%, лошадей – на 10,5%, верблюдов – на 6,5%, птиц – на 4%. На 0,9% увеличились объемы производства животноводческой продукции, а за 5 месяцев текущего года рост составил 3,6%.

Существующие меры господдержки, по словам министра, позволили сохранить инвестиционную привлекательность животноводческой отрасли. В этом году на реализацию крупных инвестпроектов по опыту СКО выделено 100 млрд тенге. В стране откроются 65 молочно-товарных ферм мощностью 373 тыс. тонн молока в год, что позволит снизить импортозависимость страны с 39% до 11%.

Вместе с тем, сейчас министерство проводит работу по дальнейшему развитию сферы животноводства. Во-первых, для расширения рынка сбыта реализуется комплекс противоящурных мероприятий и ведется работа с ВОЗЖ по восстановлению статуса благополучия по ящуру с вакцинацией в северо-западных регионах.

Также ведутся переговоры по открытию экспортных рынков КНР, РФ и стран Юго-Восточной Азии через взаимное признание принципа регионализации в вопросах обеспечения эпизоотического благополучия.

Кроме того, решением МВК будут продлены экспортные квоты на вывоз из страны 60 тыс. голов бычков и 120 тыс. голов баранчиков до 24 декабря 2023 года. Соответствующий проект Приказа на стадии публикации.

Во-вторых, ведется работа по стимулированию сбыта побочной продукции животноводства, прежде всего, кожевенного сырья и шерсти. Сдерживающим фактором экспорта данной продукции выступала экспортная пошлина в размере 200 евро за 1 тонну. В настоящее время она отменена, а по КРС снижена до 100 евро.

Также в правила инвестсубсидий вводится новый паспорт, предусматривающий возмещение 25% вложений на строительство и модернизацию мощностей по переработке кожсырья и шерсти.

Кроме того, по словам Ербола Карашукеева, необходимо усовершенствовать селекционно-племенную работу, прежде всего, в части внедрения в производство современных методов оценки племенной ценности животных, основанных на принципах геномного анализа и математического моделирования.

Еще одним важным пунктом выступает развитие кормопроизводства. Несмотря на принимаемые меры на сегодняшний день обеспеченность грубыми кормами составляет 80%, сочными кормами – 60%, концентрированными кормами – 50%.

«Принятая для решения данной проблемы Дорожная карта по развитию отрасли кормопроизводства на 2022-2025 годы на местах реализуется не на должном уровне. Местными исполнительными органами не в полной мере используются имеющиеся возможности по расширению доли кормовых культур в севообороте, в первую очередь, на поливных землях, повышению продуктивности пастбищных угодий, внедрения пастбищеоборотов за счет ужесточения требований к землепользователям в рамках договоров аренды земель», - отметил министр.

Ербол Карашукеев также считает, что существующая норма субсидирования стоимости затрат на корма, находящая в ведении акиматов, из-за отсутствия четких механизмов, вместо стимулирования фермеров заняться кормопроизводством в значительной степени порождает иждивенческие настроения у них.

Для решения проблемы кормовой базы животноводства МСХ начата работа по расширению Дорожной карты развития кормопроизводства на 2022-2025 годы с включением в нее дополнительных мер.

Кроме того, в проекте новых правил субсидирования уточнены нормы субсидирования стоимости затрат на корма на основе научных рекомендаций, подытожил глава МСХ.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале