29.03.2023, 10:07
Просмотры: 106

Формируется новая гражданская и политическая культура

«Наши реформы базируются на формуле «сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство», которая лежит в основе нашего государственного устройства.

e2f5d6c8-8fc9-4560-9387-077489f477e0

После референдума, руководствуясь требованиями обновленной Конституции, мы приступили к масштабной трансформации всех институтов власти. Это отвечает и устремлениям всех казахстанцев. В соответствии с внесенными в Конституцию поправками состоялись президентские выборы, а также выборы в Сенат, Мажилис и маслихаты.

Менее чем за год прошло пять электоральных кампаний, включая референдум. Все они выпали на очень ответственный период. Несмотря на все трудности, мы смогли за короткий срок пройти важнейший этап в жизни страны.

Люди смогли на себе почувствовать преобразования, происходящие во всех сферах жизни. В недавних выборах по одномандатным округам наряду с кандидатами от партий приняли участие многочисленные самовыдвиженцы.

Таким образом, казахстанцы продемонстрировали свою готовность внести свой вклад в происходящие преобразования. Сегодня в обществе формируется новая гражданская и политическая культура. Выражаю благодарность всем соотечественникам, принявшим активное участие в выборах», сказал Касым-Жомарта Токаев на открытии первой сессии Парламента Республики Казахстан VIII созыва.

t.me/aqorda_resmi

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале