28.11.2023, 10:00
Просмотры: 83

Формы управления новые, а долги – старые

Проблемные вопросы управления многоквартирным жилыми домами с председателями КСК, ОСИ, ПТ и представителями юстиции, нотариусами и юристами рассмотрели в городском акимате.

C04E6329-54EE-4B23-8AA0-DFC109B28A90

Открывая работу совещания, заместитель акима г. Уральска Жандос Дуйсенгалиев отметил, что большинство многоквартирных домов перешли на новые формы управления, организовав объединения собственников имущества и простые товарищества. В Уральске действуют 132 объединения собственников имущества и 300 простых товариществ.

Но, в настоящее время председатели ОСИ и ПТ столкнулись с рядом проблем при взыскании долгов.

– Из-за невозможности взыскания долгов с нерадивых жильцов многоквартирных домов, у КСК, ОСИ и ПТ нет возможности качественно и в срок производить требуемые по дому работы. От этого, в первую очередь, страдают добросовестные плательщики, которые проживают в этих домах. Многоквартирные дома нуждаются в содержании и уходе, а из-за отсутствия ремонтных работ многоэтажки ветшают, наносится ущерб жилищному фонду. Председатели ОСИ часто обращаются с жалобами на то, что нотариусы не выносят исполнительную надпись, истребуют дополнительные документы, к примеру, личные данные владельца квартиры, а это не всегда предоставляется возможным, так как должник может там не проживать и связаться с ним проблематично. Также обращаются с другими вопросами, касающимися компетенции сотрудников юстиции и НАО корпорации Правительство для граждан. Мы как представители местного исполнительного органа со своей стороны готовы оказать всяческое содействие и поддержку. В Закон  РК «О жилищных отношениях» внесены ряд поправок и изменений и для лучшего их понимания и знания области применения мы пригласили компетентных юристов, представителей органов юстиции и нотариальной палаты. Специалисты отдела ЖКХ регулярно проводят разъяснительные работы по формам управления объектами кондоминиума, но, к сожалению, не все руководители объектов кондоминиума в должной степени знают и правильно применяют закон. Так, имеются факты, когда за неуплату коммунальных долгов, жильцам отключали электроэнергию. Так делать нельзя. Чтобы взыскать долги, председателю необходимо обратиться к нотариусу или в суд, – разъяснил ряд требований Закона о жилищных отношениях Жандос Дуйсенгалиев.

В целом председателей интересовали такие вопросы как: переходят ли долги прежнего КСК к нынешнему ОСИ; надо ли заново заключать договора с жильцами и подрядными организациями; как взыскивать оплату с бюджетных и коммерческих организаций, расположенных на первых этажах жилых домов и другие вопросы правового характера. Специалист центра ОСИ Айнур Имангалиева рассказала, что крупные бизнес-объекты имея большую квадратуру, не хотят оплачивать взносы в ОСИ, так как они должны платить по двойному тарифу. Бизнесмены мотивируют отказ тем, что ОСИ должны заключить договор, хотя по закону этот пункт убрали, также они говорят, что у них есть свой дворник и услуги ОСИ им не нужны, – рассказала А. Имангалиева.

Больше всего жалоб поступило на то, что нотариусы отказывают в вынесении нотариальной надписи, если нет личных данных должника, таких как ИИН. Но, по словам председателей КСК, такую информацию о себе должники не представляют, а во многих квартирах и вовсе проживают квартиранты, которые не знают ИИН хозяина жилья. Также председатели сказали, что нотариусы требуют, чтобы был приказ о назначении председателя и протокол собрания жильцов. Председатель Ассоциации ОСИ по ЗКО Балжан Султанова отметила, что для полноценной работы у председателя должна быть возможность обратиться в ЦОН и другие уполномоченные органы.

– Сейчас нам нотариат говорит, чтобы к нам обратиться вы должны указать данные собственника жилья и плюс еще указать ИИН. Для установления таких данных должно быть взаимодействие с органами, которые уполномочены такие сведения предоставлять. Также нотариусы требуют приказ о назначении председателя, однако в департаменте юстиции нам сказали, что это не обязательно и в Законе «О жилищных отношениях» сказано, что председатель избирается коллегиально собственниками квартир. Первым лицом является председатель и как ему самому на себя что ли приказ составить? Конечно, на бухгалтера мы можем приказ сделать и на других сотрудников, – сказала Б. Султанова.

Представитель нотариальной палаты по ЗКО, нотариус Нургуль Сапеева отвечая на вопросы председателей ОСИ и ПТ отметила, что нотариальные конторы действуют строго в рамках Закона РК «О нотариате», выйти за которые они не могут, и если там указан перечень требуемых документов, то их необходимо предоставить.

– Если ОСИ обращается в нотариат, то нотариус запрашивает учредительные документы юридического лица, то есть Устав, Свидетельство о государственной регистрации, приказ на должностное лицо, то есть не председателя ОСИ, приказ на бухгалтера. В уставе обязательно должно быть прописано, что ОСИ имеет право взыскивать задолженность. У многих ОСИ и ПТ возникает такая проблема, если в уставе не прописано взыскание долгов. Также обязательно должен быть приказ, подписанный председателем и бухгалтером, что человек, который обратился, действительно, является председателем ОСИ, должна быть выписка из решения протокола, расчет задолженности. Если все эти документы есть, то нотариус имеет право совершения исполнительной надписи. Также обязательно должно быть заявление от председателя ОСИ о совершении исполнительной надписи, в котором должны быть прописаны все данные должника. Зачастую ОСИ обращаются за вынесением надписи, но у них отсутствуют правильные сведения о должнике. К примеру, указывают одного должника, а на самом деле человек уже три года там не проживает, такое повсеместно. Для совершения исполнительной надписи обязательно должны быть ФИО и ИИН, тогда нотариус по своей базе проверяет, действительно ли данный человек является собственником имущества, – разъяснила Н. Сапеева. Нотариус также подчеркнула, что исполнительная надпись выносится только в том случае, если задолженность бесспорная, во всех других случаях, в частности, при начислении пени за просрочку необходимо обращаться в суд.

Еще один острый вопрос, с которым постоянно сталкиваются председатели ОСИ, ПТ, а до них сталкивались КСК, долги переходящие от прежнего владельца квартиры к новому, при купле-продаже. По словам собравшихся, такие проблемы возникают постоянно, так как новый владелец отказывается оплачивать долги предыдущего, а разыскать предыдущего и заставить его заплатить практически невозможно. Председатели объектов кондоминиума потребовали, что нотариусы не заключали договора купли-продажи пока продавец не предоставит справки о полном погашении долга перед ОСИ. Присутствующие на встрече нотариусы ответили, что данная норма не прописана в Законе «О нотариате», и, что подобные вопросы регулируются между покупателем и продавцом. Также были подняты вопросы оплаты коммунальных услуг жильцами муниципального жилья, предоставляемого гражданам из категории социально уязвимых слоев на праве аренды и тех квартир в новых домах, в которые еще не заселились люди, однако застройщик отказывается оплачивать взносы в ОСИ.

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале