14.12.2021, 9:30
Просмотры: 271

Форум деловых женщин

Четверть века успешного развития  – Ассоциация деловых женщин Казахстана празднует свое 25-летие. Появилась она на заре становления Независимости Республики Казахстан. Сегодня АДЖК объединяет 15 тысяч женщин по всей стране. За эти годы Ассоциация реализовала множество проектов, направленных на развитие занятости женщин, предпринимательства и политического лидерства. Аким области Гали Искалиев сердечно поздравил наших землячек.

93D898E6-7D4F-4290-8BE0-AC5583F4D68E

– Вы трудитесь со всей отдачей, преодолевая трудности и добиваясь успехов. Сегодняшний форум открывает для женщин большие возможности для обмена опытом, плодотворного сотрудничества и развития конкурентоспособности в самых различных сферах деятельности. Желаю успехов работе форума, а вашей деятельности дальнейшего процветания, – отметил Гали Искалиев.

Благодарственные письма акима области за вклад в развитие региона были вручены Балзие Евенеевой, Галие Сатыбалдиной, Алие Раимкуловой, Айгуль Мулдашевой, Шолпан Утербаевой. Теплые слова благодарности как членам Ассоциации деловых женщин, так и гостям мероприятия высказал и заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов. Отмечая работу женской ассоциации за четверть века, он подчеркнул, что сегодня на юбилее присутствуют известная поэтесса Акуштап Бактыгереева, заместитель председателя совета сенаторов при Сенате Парламента РК Бырганым Айтимова, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Елена Тарасенко. По словам Бакытжана Нарымбетова, одним из основных направлений развития гражданского общества в регионе является достижение семейных ценностей, пропаганда гендерного равенства.

– У нас есть основной документ, это Концепция до 2030 года, в рамках стратегии гендерного равенства мы добились значительного прогресса в обеспечении равных прав и возможностей в общественно-политической, социально-экономической и культурно-гуманитарной сферах. В нашей области на сегодня насчитывается более 119 тысяч субъектов предпринимательства, женщины руководят 33 тысячами из них, что составляет 30%. Индивидуальным предпринимательством занимаются 28836 женщин, из них 9471 занимаются малым и средним бизнесом, а также 1607 женщин заняты в КХ, – сказал Бакытжан Нарымбетов. – Хрупкие женские плечи способны перенести на себе немало трудностей, наша общая задача всячески поддержать их начинания в бизнесе. «Ел боламын десең, бесігіңді түзе», – с этим высказыванием гениального писателя Мухтара Ауэзова завершил свое выступление Бакытжан Нарымбетов, упомянув роль женщины в общественной жизни, воспитании подрастающего поколения.

Душевные слова поздравлений высказала и Бырганым Айтимова. Для нее Приуралье – это малая родина, с которой связаны самые теплые воспоминания юности, студенчества.

– Ассоциация деловых женщин ЗКО – одна из неправительственных организаций, которая зародилась на заре Независимости и за все время своего существования ни разу не сбилась со своего правильного пути благодаря курсу нашего Елбасы Н. А. Назарбаева, а также Президента Республики Казахстан К. Токаева. Велика здесь роль и руководителя казахстанской АДЖК Раушан Сарсембаевой. Все это делается для того, чтобы содействовать устойчивому развитию нашей страны. В этом направлении реализация программ «Даму», «Еңбек», законодательных механизмов, финансовых рычагов зависит прежде всего от вашего стимула, инициативы. Молодежи есть на кого равняться, брать пример и это весьма радует: Балзия Евенеева, Валентина Михно и другие. Это флагманы, дела и свершения которых не подвластны времени. Результативность инициатив старшего поколения должна вдохновлять нашу молодежь на благие дела, – отметила Бырганым Айтимова.

Заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Елена Тарасенко подчеркнула роль Раушан Сарсембаевой в зарождении Ассоциации деловых женщин Казахстана. Ключевая позиция состояла в том, чтобы создать филиалы в регионах и обучать женщин бизнесу. Многим это дало путевку в жизнь. АДЖК в нашем регионе создавалась в начале нулевых, тогда Раушан Сарсембаева проявила инициативу и обратилась к Крымбеку Кушербаеву, на то время руководившему нашим регионом. И это был такой прорыв, такая мощнейшая энергетика. Проекты тогда были нацелены на благотворительность, не было еще бизнес-предприятий, средств не хватало. Тем не менее, это дало возможность услышать друг друга, объединить усилия и двигаться вперед.

Если обратимся к истории, то Совет по делам женщин впервые был создан по указу Елбасы в 1995 году, а возглавила эту организацию Дина Каюпова. Понимая всю важность положения женщин, развития предпринимательства, укрепления института семьи Первый Президент страны принимает решение о создании Национальной комиссии по делам женщин и социально-демографической политике. Создана организация еще в 1998 году, а ее цели и задачи всегда остаются неизменными. Первым прорывным документом семейной и гендерной политики в Казахстане стала Стратегия гендерного равенства. Стратегия была выполнена и в 2016 году Елбасы принимает новый указ – Концепция семейной и гендерной политики в Республике Казахстан. И в настоящее время по указу Президента РК
К.К. Токаева проходит актуализация Концепции семейной и гендерной политики. Поэтому, если у вас есть предложения на местах, мы всегда готовы их рассмотреть. В рамках выполнения этих стратегических документов во всех регионах созданы центры поддержки семьи. В Туркестане на днях открылся Центр поддержки и развития женского предпринимательства. Такие центры откроются во всех регионах и будут поддерживаться государством. Это важные политические шаги и мы с вами должны быть в авангарде, – сказала Елена Тарасенко.

На торжественной церемонии награждения номинацией «Жыл үздігі» была отмечена Ажар Курмангалиева – директор ресторана «Ақ сарай», делегат международного женского саммита в Португалии, «Өндіріс көшбасшысы» – Жанна Кенжина, основатель и руководитель дорожно-строительной компании «Приоритет», депутат городского маслихата, «Агробизнес аруы» – Асия Нигметова, предпринимательница из Бурлинского района, «Үздік әлеуметтік жоба» – Гульнур Тулеген, лидер молодежного крыла АДЖ, открывшая коррекционно-реабилитационный центр помощи детям с особенностями развития.

За четверть века своей деятельности казахстанская женская ассоциация признана не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Участвует она в различных мероприятиях на международном уровне, к примеру, ежегодно – в Саммите женщин, что позволяет ознакомиться с новаторскими идеями и обмениваться опытом. Что касается работы Ассоциации нашей области, то зародилась она четверть века тому назад как филиал, а затем в 2012 году обособилась в самостоятельную организацию. В своих рядах «женский локомотив» объединяет людей самых различных возрастов, есть среди них и ветераны, стоявшие у истоков создания ассоциации, в основном это люди, занимающиеся бизнесом. Радует то, что ряды молодого крыла Ассоциации пополняются начинающими свое дело энтузиастами. Мы всячески помогаем им в самореализации, достижении поставленных целей и задач. К примеру, в Теректинском районе молодая женщина начинала свое дело в тяжелой жизненной ситуации, потеряв мужа-кормильца. На ее хрупкие плечи легла ответственность за будущее троих детей. И только благодаря помощи односельчанок ей удалось завести небольшое хозяйство. Результат ее кропотливого труда теперь налицо.

Светлана Аманова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале