14.04.2023, 9:30
Просмотры: 126

Горнодобывающие компании Казахстана и Турции приступили к совместному геологоразведочному проекту

 Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» и турецкая D Mineral начинают совместный геологоразведочный проект. После определения перспективных с точки зрения геологоразведки площадей компании планируют создать совместное предприятие, сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.
8598f5704cb35b04cfe7e2d7b1b9c6e6_1280x720

Так, соглашение об основных условиях сделки подписали глава «Тау-Кен Самрук» Бакыт Чирчикбаев и заместитель председателя Совета директоров D Mineral Ильхан Пойраз. В мероприятии принял участие вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Иран Шархан.

Ильхан Пойраз отметил, что компания D Mineral нацелена на разностороннее долгосрочное взаимодействие с казахстанскими компаниями. В свою очередь Бакыт Чирчикбаев выразил благодарность представителям центральных государственных органов за содействие в поиске и установлении взаимодействия с турецкими партнерами.

Следует отметить, что после подписания стороны приступят к поиску и изучению перспективных площадей, по которым в дальнейшем планируется получение лицензий на геологоразведку и создание совместного предприятия. Данное предприятие будет ориентировано на поиск месторождений золота. Финансирование геологоразведочных работ берёт на себя турецкая сторона.

К слову, D Mineral входит в холдинг Dimin Group. Основным направлением деятельности является добыча железной руды и меди.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале