8.01.2021, 17:14
Просмотры: 304

Государство должно защищать интересы граждан

В Алматы кандидаты в депутаты Мажилиса Парламента РК от Народной партии Казахстана обсудили социальные инициативы в рамках предвыборной программы НПК.

2cd9d1d7bb30511eb4cd517c131ae148_L

Кандидаты в депутаты от НПК Алия Масалимова, Эльмира Ауезова, Бахыт Жусипов приняли участие в круглом столе, озвучив ключевые пункты предвыборной программы Народной партии: государство должно слышать свой народ, обеспечить врачам и учителям достойную жизнь, защита детей от насилия.

- Социальные расходы государства должны быть адекватными, с учетом происходящих социально-экономических процессов. Сегодня размер соцпособий не позволяет обеспечить достойный уровень жизни незащищенных в социальном плане слоев населения. Вопрос качества системы здравоохранения для Казахстана является одним из самых болезненных. Бесконтрольное внедрение новшеств привело к потере годами созданных преимуществ. НПК предлагает возродить обязательное медицинское обследование и гарантированный объем лечения граждан, - отметила входе обсуждения кандидат в депутаты Эльмира Ауезова.

040121Almaty

Член НПК Бахыт Жусипов сообщил, что партия намерена настаивать на том, чтобы право на труд было гарантированным. Государство должно обеспечить всех граждан рабочими местами.

- Мы намерены внедрить новую программу занятости и соблюсти баланс интересов государства и граждан. Государство обязано защищать права рабочих. И это означает не отрицание автоматизации процессов, а готовность к переобучению и повышению квалификации. Казахстанцы должны иметь возможность зарабатывать больше и иметь достойный социальный пакет, - заявил Жусипов.

Кандидаты особо отметили, что государство должно платить достойную зарплату, вводить специальные денежные компенсации и выплаты врачам и учителям.

В ходе обсуждения кандидаты в депутаты от Народной партии озвучили пункты предвыборной программы, провели агитационную работу, приняли рекомендации и вопросы участников встречи. Основные спикеры Алия Масалимова, Эльмира Ауезова, Бахыт Жусипов.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале