29.09.2021, 11:20
Просмотры: 116

Граждане стран ЕАЭС могут работать на казахстанских предприятиях дистанционно

С учетом интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза в Трудовой кодекс РК внесены изменения, позволяющие гражданам государств-членов ЕАЭС трудиться дистанционно на предприятиях, расположенных на территории Казахстана, передает пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

C7CB1D67-2A25-4097-8141-2AD413FD0876

Также в Трудовой кодекс РК внесены поправки, упрощающие перевод работников с обычного режима работы на дистанционный в период ЧС, ЧП и других ограничительных мер. Улучшены возможности использования смешанного режима работы, при котором чередуется дистанционная и обычная работа с учетом специфики деятельности. Прописаны права и обязанности работодателя и работника в рамках смешанного и дистанционного режимов работы и ряд других изменений.

При этом в Договоре о Евразийском экономическом союзе отсутствуют нормы, регламентирующие, законодательство какой страны должно применяться работодателем, принявшим гражданина государства-члена ЕАЭС для осуществления дистанционной трудовой деятельности.

В связи с этим в настоящее время в рамках реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года вырабатываются предложения о необходимости урегулирования правового положения работников, выполняющих работы в государстве-члене, если работодатель зарегистрирован на территории другого государства-члена ЕАЭС.

Источник: inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале