21.06.2021, 15:53
Просмотры: 376

Гражданину и госоргану равные возможности в суде

Новый административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан вступает в силу с 1 июля 2021 года. Кодексом вводятся принципы, призванные защитить интересы граждан, в том числе от необоснованных и недостаточно мотивированных решений государственных органов.

043356c4144b12b8cbff3e22f07dd236_original.901949

В Казахстане с 1 июля 2021 года начнет работать четвертый вид судопроизводства – административный. 29 июня 2020 года Президентом Казахстана К.К.Токаевым подписан Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан – АППК и сопутствующий закон о внесении изменений и дополнений в различные законодательные акты РК. Новый кодекс представляет собой совершенно новый, законодательный акт, регулирующий порядок осуществления административных процедур, внутренних административных процедур государственных органов, а также порядок разрешения споров в сфере публичных правоотношений. Во всех областях будут образованы специализированные межрайонные административные суды, в которых будут рассматриваться публично-правовые споры. Существующие специализированные административные суды, которые рассматривают дела об административных правонарушениях, переименованы в специализированные межрайонные административные суды по административным правонарушениям. Основной целью Административного процедурно-процессуального кодекса является закрепление гарантий, которые позволят гражданам реально участвовать в процессе принятия управленческих решений и эффективно защищать свои права при рассмотрении споров с органами власти в суде.

На онлайн семинаре для представителей СМИ, организованном пресс-службой Верховного суда РК судья Верховного суда Аслан Тукиев рассказал о преимуществах и особенностях нового законодательного акта.

– АППК включает в себя 175 статей. В новом административном суде по публичным правовым спорам, кардинально меняется роль судьи, если сейчас судья занимает нейтральную позицию, должен быть беспристрастным и не вмешиваться в процесс, а только выносить решение, то в Административном кодексе нового стандарта судья будет занимать проактивную позицию. По собственной инициативе суд будет вправе собирать дополнительные сведения и доказательства, это реализация принципа активной роли суда.

Здесь в корне меняется парадигма отношений между государственными органами, юридическими и физическими  лицами с другой стороны. У государственных органов возможности гораздо шире чем у простых граждан и малого бизнеса.  Госорган в суде задействует целый штат своих высококвалифицированных юристов, естественно они лучше подготовлены к ведению споров в судебном процессе, а у граждан такой возможности нет. Изначально понятно, что условия не равны и суд выиграет госорган.  Для того чтобы сбалансировать это фактическое неравноправие сторон и вводится административная юстиция, –  разъяснил представитель высшей судебной инстанции.

Согласно новому АППК иски к госорганам будут рассматривать по принципу «сквозной ревизии судом акта госоргана», который должен доказать законность и обоснованность своего решения, действия либо бездействия. Гражданину достаточно обратиться с иском в суд, который будет оказывать содействие истцу, поможет правильно сформулировать требования, устранить формальные ошибки, примет меры к установлению объективной истины по делу, а также контролировать исполнение своего решения.

– По правилам гражданского-процессуального законодательства истец должен четко знать, какой вид иска, обращения в суд он должен составить, какие справки и документы приложить. Согласно общему правилу ГПК, стороны равны перед судом, требования одинаковы и к истцу, и к ответчику. Кроме огромной доказательной базы, истец ещё должен соблюсти процессуальные формы требований. С введением в действие нового АППК, граждане от всех этих требования освобождаются. Достаточно прийти в суд и написать в любой форме заявление о несогласии с решением, а все требуемые доказательства суд будет запрашивать самолично. Главной отличительной чертой нового вида судопроизводства будет принцип активной роли суда. Судья будет помогать истцу отстаивать его интересы. Создание института административной юстиции имеет важное значение для обеспечения и защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, он направлен на повышение качества деятельности органов публичной власти путем создания особого механизма «судебного надзора» за законностью и обоснованностью решений и действий госорганов. Административным судом будет обеспечиваться жесткий контроль над исполнением собственных решений. Суд обязывает государственные органы должным образом выполнять свои функциональные обязанности, например, если то или иное решение госоргана было был обоснованным, то суд примет законное решение, но если решение государственного органа было незаконным, то суд отменит это решение, – пояснил Аслан Тукиев.

По словам, представителя высшего органа правосудия всём мире административная юстиция играет ключевую роль. Она призвана защищать потенциально слабую сторону в спорах с органом власти и жалобы граждан на правонарушения госорганов рассматриваются в специальных судах, специализированными судьями на базе административной юстиции и законодательства.

– Мы все время боремся за инвестиционную привлекательность. Инвестиционная привлекательность, вход инвесторов в ту или иную страну, предопределены наличием в национальной юрисдикции административной юстиции. Если вы обратитесь в международную практику, вы увидите, что, если административная юстиции работает так, как она должна работать, инвесторы чувствуют себя более защищенно и легче идут в эту юрисдикцию со своими инвестициями. Поэтому еще одной положительной стороной введения административной юстиции является то, что она содействует притоку иностранных инвесторов, – подытожил свое выступление спикер.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале