26.07.2021, 15:19
Просмотры: 514

И снова здравствуй, локдаун выходного дня!

С 26 июля в Уральске в субботние и воскресные дни приостановили работу общественного транспорта, а также деятельность всех ТД, закрытых и открытых рынков.

20210726_151602

Главный санврач ЗКО Мухамгали Арыспаев пояснил, что решение о внесении изменений в постановление было принято в минувшую субботу.

- Ситуация по коронавирусу в нашей области сейчас крайне сложная, - сообщил он. - За июль уже зарегистрировано свыше 5000 заражений КВИ, что превышает прошлогодний период почти на 2000 случаев. Идет резкий рост заболеваемости. В связи с циркуляцией дельта-штамма наблюдается очень высокая заражаемость среди населения. Большую нагрузку сейчас выдерживают инфекционные стационары, уже загруженные больными почти под завязку. К примеру, инфекционное отделение облбольницы заполнено на 100%, аналогичная картина в Бурлинском стационаре. Исходя из этого, и были ужесточены карантинные меры.

В субботу и воскресенье теперь не будет работать общественный транспорт, а также в эти дни закроются ТД, открытые и закрытые рынки, все общепиты, в том числе и летники (независимо от того, работают они по приложению Ashyq или нет). В выходные дни также приостанавливается работа фитнес-клубов, детско-развлекательных центров, саун, бань и бассейнов. Кроме того, - деятельность отделений Казпочты, религиозных объектов и ЦОНов (в будние дни прием клиентов с 9.00 до 18.00 только по предварительной брони через портал еGоv, единый контакт-центр1414 и телеграмм-бот @egovkzbot, сотрудники ЦОНов будут проверять клиентов по приложению Ashyq).

Деятельность ТД, ТЦ и открытых рынков в будние дни ограничили до 17.00. Напомним, что работающие по мобильному приложению в будние дни общепиты, включая кафе и рестораны, сейчас действуют до 20.00, а уличные летники работают до 24.00.

- Среди западноказахстанцев наблюдается высокая контактность с больными, в результате инфекция очень быстро распространяется, - сказал Арыспаев. – Подхватившие КВИ у нас ходят в общественные места, особенно это касается молодежи, которая активно передвигается. Сутками ранее было выявлено 32 человека с «красным» статусом, которые должны были сидеть дома на карантине. За нарушение домашней изоляции на 30 МРП оштрафовали уже 11 человек. Что касается случая на пляжной вечеринке в Трекинском сельском округе, то организатор не оформлял земли как ИП, а взял их в аренду. На него был составлен протокол, сумма штрафа - 87 тыс. тенге. Как выяснилось, в организации этого мероприятия с раздеванием был задействован еще один человек, которым сейчас занимается полиция.

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля также пояснили: в Уральске нет закрытых пляжей типа аквапарков, все они работают на открытом воздухе, поэтому ограничительные меры данного постановления их деятельность не затрагивают.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале