19.11.2022, 19:24
Просмотры: 150

IQanat - возможности в села: казахстанские предприниматели поддерживают сельских учеников

17 ноября 2022 года завершился 1 этап олимпиады IQanat для сельских учеников. В ней приняли участие 37 692 ученика из 166 районов страны.

IMG-20221119-WA0049

По итогам первого тура отберут победителей на второй тур - областные этапы, победители которых съедутся на финал в столице летом 2023 года. Всех детей, прошедших на финал будут сопровождать в рамках 3-х летней программы постолимпиадного сопровождения, куда входят подготовка к успешной сдаче ЕНТ, поступление в лучшие казахстанские и зарубежные вузы, а самое главное курсы по повышению конкурентоспособности сельских учеников: лидерские и it навыки, (cамо)- мотивация, критическое мышление, функциональная грамотность и др.

IMG-20221119-WA0051

Спустя 5 лет изменился формат отбора. В этом году тестирование проводилось  не по предметным знаниям, а по способностям. Тесты составлены на логику, математическое и пространственное мышление, грамотность чтения. Так, возможность стать победителем предоставляется всем, а не только тем, у кого хорошие оценки в школе.

IMG-20221119-WA0046

Кроме отборов, в 220 сельских школах страны организованы 500 мотивационные встречи для 37 692 сельских учеников. С мотивационными речами выступали казахстанские предприниматели, ученики и выпускники образовательных программ Фонда IQanat. Основным посылом этих встреч был месседж, что границы только в сознании и нет недостижимых целей, главное - научиться их планомерно достигать.

Все это стало возможным благодаря более 90 попечителям и 80 менторам Фонда. Попечители - это казахстанские предприниматели, объединенные желанием помочь сельским школьникам и предоставить детям возможность обрести качественное образование. А менторы -  профессионалы своего дела, которые передают знания и опыт, мотивируя сельских ребят стать лучшей версией себя. IQanat приглашает присоединиться к такой важной миссии в качестве попечителей и менторов всех заинтересованных предпринимателей и профессионалов.

IMG-20221119-WA0047

“Попечители Фонда - это ролевые модели для сельских детей. Каждый из них имеет свою историю, сталкивался с различными жизненными преградами, но то, что они хотят поддержать село, район, область и дать им возможности наравне с городскими детьми  - дорогого стоит. Это правильный пример, когда предприниматели объединяются и поддерживают малую родину, такое же воспитание мы даём детям. И самое главное, вся работа и поддержка построена системным и устойчивым методом”, - отмечает исполнительный директор Фонда IQanat Камила Башарова.

IMG-20221119-WA0048

IQanat – образовательный проект казахстанских предпринимателей, открывающий безграничные возможности для детей из аулов и кардинально меняющий их жизнь. С 2017 года олимпиада охватила более 227 тыс. сельских учеников. Фонд подготовил к поступлению в вузы сотни сельских выпускников школ и оказал поддержку в поступлении на гранты в лучшие университеты Казахстана и зарубежья. Подробную информацию о деятельности фонда можно получить в инстаграм аккаунте @iqanatkz либо подписаться на телеграм канал @iqanatkzz.

Контакты для СМИ: Мирас Иргебаев, PR директор Фонда IQanat, 87072791555

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале