19.07.2021, 16:50
Просмотры: 527

Источник заразы – транспорт?

В период карантинных мер, когда соблюдение санитарных и гигиенических норм стало в буквальном смысле чуть ли не вопросом жизни и смерти, ситуация во многих городских автобусах оставлять желать лучшего. Жители возмущаются в соцсетях на явную антисанитарию и переполненность в часы пик в салонах городских автобусов. Несколько звонков поступило и в нашу редакцию.

Без комментариев…

– Люди жалуются на грязные занавески (стираются ли они вообще, если да, то с какой периодичностью?), липкие поручни, за которые невозможно держаться, немытые стекла с грязными разводами, за которыми ничего не видно., сиденья с застаревшей въевшейся грязью. Что предпринимается в этом плане? Нельзя полностью убрать занавески? Сколько раз в день проводится санобработка? Когда? Какими средствами? Ведется ли контроль за этим? Вытираются ли поручни после каждого круга? Во многих автобусах липовые санитайзеры, такое ощущение, что там просто вода.

20210719_162722

Специалисты отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Уральска:

– На постоянной основе проводятся работы по санитарному состоянию маршрутных автобусов (чистота салона, грязные шторы, дезобработка салона автобусов), при выявлении нарушении, доводим до руководителей о приведении в соответствие. Дезобработка должна проводится диохлором по несколько раз в день водителями и кондукторами на конечных остановках. Специалистами проводится контроль за вышеуказанными работами. При выявлении таких нарушении просим сообщить в сектор пассажирского транспорта отдела ЖКХ, ПТиАД Уральска по телефону: 50-04-02. Будут приняты соответствующие меры.

20210719_162619

– Соблюдается ли интервал движения автобусов? Жители жалуются на переполненность автобусов, особенно в часы пик. Много жалоб на маршрут №2.

Специалисты отдела ЖКХ, ПТиАД Уральска:

Ведутся работы по соблюдению интервала движения маршрутов. В данное время на маршрут выходит более 300 автобусов, до пандемии на линии было более 400 автобусов. В настоящее время большая проблема – это нехватка водителей. В связи с низким пассажиропотоком и тяжелой работой, водители уходят на другую работу. Такая же ситуация на городском маршруте №2.

20210719_162606

– Жители жалуются, что масочный режим в автобусах соблюдают единицы. Многие носят маску на подбородке, нос открыт. Как все это контролируется?

Специалисты сектора пассажирского транспорта ГУ Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Уральска:

– Ежедневно проводится мониторинг на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических требований по пассажирским автобусам (наличие СИЗ, санитарное состояние автобусов и выдача билетов). В ходе проверки установлено, что наряду с водителями маршрутных автобусов, кондукторы не соблюдали масочный режим, в соответствии с п. 1 ст. 425 КоАП РК в городское управление санитарно-эпидемиологического контроля направлено письмо с просьбой принять меры административного характера (штраф на физических лиц в размере 30 МРП).

Пора запретить использование занавесок и чехлов из ткани в салонах автобусов.

20210719_162746

20210719_162638

20210719_162704

Арайлым Беккалиева,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале