7.07.2021, 11:48
Просмотры: 379

История — наша культура

В рамках проекта «Еліме саяхат» активная молодежь области посетила священный город Туркестан. Поездка стала возможной благодаря поддержке управления по вопросам молодежной политики ЗКО.

20210707_114545

Туркестан постепенно становится культурным очагом страны, в течение последних нескольких лет город семимильными шагами превращается в крупнейший культурно-исторический центр международного туризма и паломничества. Именно поэтому в феврале 2021 года он был официально принят в Организацию городов Всемирного наследия, а в конце марта на неформальном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств был официально обозначен «духовной столицей тюркского мира». Как заявил на том же неформальном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Туркестан для всех тюркских народов является землей отцов и благословенным местом.

Путешествие началось, прежде всего, с исторических и сакральных мест Туркестанской области. Молодые туристы посетили священные места и ознакомились с многовековой историей мавзолеев «Бәйдібек ата», «Қос Ана», затем направилась в пещеру Акмешіт и прочитали Коран у мавзолея «Домалақ ана». В крупнейшем духовном центре паломничества и туризма одних только памятников археологии, истории и архитектуры более 800.

20210707_114533

— Значимость сакральных мест в нашем обществе несомненна, историко-культурному наследию страны уделяют сегодня важную роль, — сказал заместитель председателя ОФ молодежного крыла «Жас отан» Ерлик Шамгалиев. — Думаю, каждый казахстанец должен знать историю своих предков, ту историческую обстановку, которая и сделала нынешний Казахстан. В этом плане паломничество по древним памятникам, по сакральным местам, особенно для молодежи имеет важное значение и для расширения кругозора, и для более глубокого понимания исторических процессов. Мероприятия такого рода способствуют воспитанию у молодежи души, преданности и любви к своей родине. Ведь у нас позади богатейшая история, а история — это наша культура. Без истории невозможно понять настоящее нашего Казахстана, понять душу казаха, понять генетический культурный код нашего народа. И в свое время Елбасы вовремя обратил внимание на это важное направление развития патриотизма и модернизацию современного человека. Поэтому сохранить этот национальный код, чувствовать себя в мире людьми, казахами, которые создали и внесли культуру — это социально важно.

20210707_114556

Планируется, что волонтеры ОФ молодежного крыла «Жас отан», областного и городского ресурсного центров по работе с молодежью, трудового коллектива «Жасыл Ел» также поедут и ознакомятся в скором времени с сакральными местами Туркестана. Молодые активисты, оказывающие населению волонтерскую помощь и вносящие неоценимый вклад в развитие жизни региона, посетят молодежный центр и поделятся своим опытом с молодежью южного региона.

Арайлым Беккалиева,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале