12.05.2021, 11:31
Просмотры: 392

«Изготовлено в Казахстане» или как экономить бюджетные средства

IMG-20210512-WA0005

Преданность профессии «ведомственных фельдшеров»

Пафосных вывесок, обычно привлекающих внимание случайных прохожих, на здании Управления «Ремонта техники и вооружения Пограничной службы КНБ РК» вы не увидите. Всё довольно сдержанно и просто, как и положено структурному подразделению службы. Наблюдая за творческим процессом «ведомственных фельдшеров» и то, с каким энтузиазмом они рассказывают о своих «детищах», понимаешь, что в них вложена душа и мощная энергетика создателей.

Первый межокружной Ремонтный завод Пограничных войск КГБ СССР был сформирован в 1983 году и имел условное наименование «Войсковая часть 2468». С 2020 года войсковая часть переименована в «Управление ремонта техники и вооружения Пограничной службы КНБ РК».

Становление и развитие ремонтного завода было не простым, впрочем, как и у всех предприятий, переживших эпоху перестройки и становление независимости нашей страны. Благодаря преданности профессии рабочих, удалось не только устоять и продолжить функционирование, но и наладить производство новой военной техники.

Реконструкция автомашин, вооружения, изготовление инженерных средств, ремонт радиолокационных станций, монтаж и запуск техники, установка и наладка солнечных электростанций - малая часть того, что изобрели и претворили в жизнь заводчане. Практически каждая единица техники и инженерных сооружений границы прошли через умелые руки заводчан.

Всего, что сделали – не перечислить

У каждого отделения в Управлении своя задача. Ремонтом автобронетанковой и инженерной техники, изготовлением передвижных полевых бань и комнат для хранения оружия занимается подразделение по ремонту автомобильной и бронетанковой техники. В условиях нынешней эпидемиологической ситуации в мире и стране особым спросом пользуются медицинские фильтрационные пункты контейнерного типа, смоделированные на предприятии в 2020 году. А модифицированные «внедорожники» автомашины ГАЗ «ЕГЕРЬ» и УАЗ «ФЕРМЕР» значительно облегчили доставку пограничных нарядов и товарно- материальных ценностей в труднопроходимые местности к местам несения службы.

Для улучшения условий проживания пограничников в полевых условиях заводчанами разработаны жилые модули и банно- прачечные сооружения модульного типа, соответствующие современным требованиям.

«Нашей ласточкой» называют в подразделении специального назначения ПС выпущенную в прошлом году бронированную машину «Выстрел». Размещённая на ней башня для установки крупнокалиберного пулемета, автоматический гранатомет, улучшенная эргономика десантного отделения – все эти элементы значительно модернизировали боевую машину.

Ноу-хау расчётно-конструкторской группы

Проектируют, разрабатывают схемы, чертежи и расчёты по изготовлению новой продукции, а также реконструируют технику под машины повышенной проходимости молодые ребята из рассчётно-конструкторской группы. Техников А.Кудеринова, М.Агментаева, Д.Ажетова, Ж.Таженова, автоэлектрика Ж.Онгарбаева, сварщика Е.Атаханова, маляра Е.Сейдалина и токаря В.Ворошихина на заводе называют «отечественными Кулибиными».

Не думайте, что здесь работают исключительно «технари» либо инженеры-конструкторы. Старший техник группы Ардак Айкынбаев по образованию финансист, раньше он не мог предполагать, что свяжет свою жизнь с техникой. Во время прохождения службы по контракту в Центральном Аппарате Пограничной службы, в свободное от службы время, реконструировал квадроцикл «Багги». Руководство службы, узнав о его изобретении, направило молодого пограничника для обмена опытом в Управление РТВ, где он трудится по сегодняшний день.

О созданном группой гусеничном вездеходе «Амфибия», Ардак рассказывает с особой гордостью: «Амфибия» – это машина- зверь, она предназначена для эксплуатации в условиях бездорожья, гусеницы мы делали вручную, из транспортерной ленты. После завершения подготовки необходимых документов, вездеход отправится на Аральское либо Каспийское море».

Рассказал сержант Айкынбаев и о ноу-хау 2020 года – болотоходе, модернизированном на базе УАЗ Hunter. Сегодня уже 4 единицы такой техники успешно используется пограничниками, несущими службу в труднопроходимых местностях. Посмотришь на такой болотоход и появляется жгучее желание с ветерком прокатиться на нем, так сказать, прочувствовать весь драйв и энергию живучей и выносливой техники. Представляете, какую экономию бюджетных средств делают заводчане, создавая технику для ведомства? Ведь себестоимость созданных в Управлении болотоходов, «амфибий» очень низкая, а стоимость аналогичной техники на иностранных сайтах, составляет  примерно 27 млн. тенге. К примеру, благодаря продуктивной работе отделения по ремонту и монтажу инженерно-технических средств только за прошлый год сэкономлено 265 млн. тенге бюджетных средств. А таких отделений на заводе – 4.

Сегодня заводчане мечтают о возможности поставить выпуск созданной техники на поток, иными словами, ребята хотят творить с размахом, не ограничивая полёт фантазии финансовой стороной вопроса. Верим, что мечты работников завода воплотятся в жизнь, прежде всего, потому, что они жаждут новых открытий и хотят принести пользу своему ведомству и стране. Благодарим вас за добросовестный труд и преданность общему делу. Пусть созданная вами техника будет надёжной и безопасной и использовалась нашими пограничниками исключительно для мирных целей!

Комитет национальной безопасности Республики Казахстан

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале