8.10.2021, 12:54
Просмотры: 180

Как планируют наказывать за жестокое обращение с животными в Казахстане

Об ответственности за жестокое обращение с животными в рамках нового законопроекта напомнили в Минэкологии.

B18F27EA-FD36-4AA3-AA8F-720E7C2027F5

Согласно законопроекту об ответственном обращении с животными, предусмотрена персональная ответственность владельца за жизнь, здоровье и благополучие животного, включая административную и уголовную ответственность.

Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, как рассказала вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Алия Шалабекова, увеличена в разы.

«Учитывая то, что сейчас в Уголовном кодексе есть статья 316 за жестокое обращение с животными, она представляет собой порядка 120 МРП. Сейчас мы разделили эту статью на три части:

- за жестокое обращение с животными, повлекшее увечье животного (санкции остаются теми же – 120 МРП и 30 суток ареста);

- жестокое обращение, повлекшее за собой гибель животного (штраф увеличен до 200 МРП и 50 дней ограничения свободы);

- если то и другое деяние было совершено неоднократно, группой лиц, по сговору, с участием малолетних, в отношении нескольких животных (штраф 1000 МРП и ограничение свободы до одного года)», - сообщила во время брифинга в СЦК Алия Шалабекова.

«Кроме этого, если случаи были на территории тех должностных лиц, которые занимаются защитой животных, в отношении них предусмотрена санкция – ограничение на занятие данной деятельностью в течение двух лет», - добавила вице-министр.

Источник: inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале