9.04.2021, 12:00
Просмотры: 510

Как пройдет ЕНТ-2021

ЕНТ для участия в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта начнется 15 апреля и продлится до 30 июня. Тестирование впервые будет проводиться в электронном формате.

5fb6409d38bd37fa5c6614d327f51208_original.106196

Заявление на компьютерное ЕНТ можно подать на сайте Национального центра тестирования http://app.testcenter.kz/. Регистрация проводится онлайн, при этом никаких документов и фотографий не требуется. Абитуриент заходит на сайт и выбирает любой из пунктов тестирования, дату и удобное время для сдачи ЕНТ.

Если раньше абитуриентам на ЕНТ выдавали бумажный вариант книжки и лист ответов, то теперь претенденты будут сдавать тесты за компьютером. Электронный формат тестирования является наиболее прозрачным, удобным и практичным.

Впервые претенденты на государственный образовательный грант могут сдать ЕНТ два раза. К примеру, если абитуриент прошел тестирование в апреле, повторно пересдать его можно через несколько дней либо в мае или июне. Проходить тестирование два раза в один и тот же день запрещено.

Количество предметов ЕНТ остается прежним – три обязательных и два профильных. Участникам дается 120 тестовых заданий, из них по истории Казахстана – 15, по математической грамотности – 15, по грамотности чтения – 20 и по двум профильным предметам по 35 заданий.

На тестирование отводится 4 часа (240 минут), при этом абитуриенты на ЕНТ могут набрать максимально 140 баллов.

Выполнение заданий участники могут начать с любого предмета. При этом до завершения тестирования можно возвращаться к вопросам, на которые ранее были даны ответы, и корректировать их. Для удобства абитуриентов в ходе ЕНТ на экранах компьютеров будут доступны калькулятор, таблицы Менделеева и растворимости солей.

Результаты будут известны сразу после завершения тестирования. При электронном ЕНТ полностью исключаются ошибки при обработке результатов тестирования: несчитывание закрашенных или частично закрашенных ответов на листе, смещение полей и др. При этом школьникам больше не нужно тратить время на то, чтобы правильно закрасить лист ответов, они смогут использовать это время на решение тестовых заданий.

Еще одно преимущество компьтерного тестирования – результаты ЕНТ можно узнать сразу после завершения тестирования. Набранное количество баллов будет выведено на экран. Также участник ЕНТ сразу увидит вопросы, на которые дал неправильные ответы.

ЕНТ пройдет с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Все участники перед началом ЕНТ проходят дезинфекцию согласно санитарно-эпидемиологическим нормам. При запуске абитуриентов будет проводиться обработка обуви специальным ковриком и обработка рук санитайзером. Обязательно соблюдение масочного режима. Контроль за правильным положением маски на лице и замер температуры будет осуществляться с помощью специального планшета Face ID.

При запуске и рассадке тестируемых будет соблюдаться социальная дистанция. Аудитории будут периодически проветриваться и обрабатываться дезинфицирующими средствами. Все требования будут строго соблюдены.

Согласно санитарным нормам, родителям и учителям запрещено находиться на территории пункта проведения ЕНТ. Для них будет обеспечена видеотрансляция.

zhaikpress.kz

Фото: liter.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале