8.05.2021, 17:19
Просмотры: 513

Как уничтожают наркотики в ЗКО

На брифинге для СМИ начальник управления по противодействию наркопреступности ДП ЗКО подполковник полиции Алишер Сары рассказал подробности задержания ОПГ, занимавшейся изготовлением синтетических наркотиков в Теректинском районе ЗКО. Также, собравшимся, была продемонстрирована видеозапись уничтожения наркосодержащих препаратов и прекурсоров.

20210508_171225

В настоящее время в специализированном межрайонном суде по уголовным делам ЗКО рассматривается дело по факту организации незаконного производства наркосодержащих препаратов. По обвинению в данном тяжком преступлении перед судом предстали двое граждан Украины И.Дунаевкий и В.Малюк, которые были задержаны в августе 2020 года. Подсудимые лица купили дом в поселке Аксуат Теректинского района и организовали там подпольную химическую лабораторию по производству синтетических наркотиков. Они успели уже изготовить свыше 30 кг. «синтетики», но как только товар был готов к отправке, лабораторию тут же накрыли сотрудники полиции, которые держали производство в поле зрения и выжидали когда будет готова первая партия. Судебное разбирательство уже близится к завершению и в скором времени будет известно решение суда. Дунаевский и Малюк через своего адвоката попросили организовать встречу с журналистами, где обвинили сотрудников полиции в том, что наркотики якобы не были уничтожены. Начальник УПН ДП ЗКО Алишер Сары опроверг данные голословные обвинения, очерняющие борцов с наркопреступностью и предоставил фото и видео доказательства того, как уничтожали изъятые наркотики и химические реагенты, используемые в производстве наркосодержащих препаратов.

20210508_171208

– Согласно действующему законодательству уничтожение наркотиков в крупном и особо крупном размере подлежит в присутствии надзорного органа, то есть прокураты, также представителей суда и наркологии. Шестого августа 2020 года в присутствии представителей вышеназванных ведомств наркосодержащие препараты и реагенты были уничтожены. Процесс уничтожения в обязательном порядке фиксируется на видео, данная запись имеется. Было изъято около 31 кг. синтетических наркотиков пилловалерон и мефедрон. Для предоставления суду в качестве приобщения к материалам уголовного дела, было отобрано минимальное количество данных препаратов, остальное было уничтожено. Что касается лабораторного оборудования, то оно конфисковано и передано органам суда, дальнейшее решение будет принимать суд, возможно оборудование будет передано медицинским учреждениям, – рассказал Алишер Сары.

Подполковник полиции также сообщил некоторые интересные подробности оперативной работы и расследования данного преступления.

20210508_171152

– Когда к нам поступила оперативная информация, о том, что иностранные граждане, поселившиеся в селе Аксаут, приобрели костюмы химзащиты, мы начали работать в этом направлении. В разработке и проведении операции были задействованы сотрудники ДКНБ РК,  ДПН МВД РК. Была проведана тщательная и кропотливая работа и только по готовности этих наркотиков было решено провести задержание. Утечки наркопрепаратов на черные рынки не было допущено, то есть, как только наркотики были готовы к реализации мы тут же задержали изготовителей. Нам необходимо было время, чтобы собрать неопровержимые доказательства, для привлечения данных лиц к уголовной ответственности и в дальнейшем доказать их вину. Мы работаем строго в рамках правового поля и закона, мы должны обосновать, документировать, доказать вину, а это не так просто,– подчеркнул А.Сары.

Глава управления по противодействию наркопреступности также отметил, что по прежнему острой проблемой в области остается безрецептурный отпуск из аптек медицинских препаратов, имеющих наркотическое воздействие, также данные средства продают гражданские лица на дому. Что вызывает вполне справедливое возмущение и социальное недовольство граждан, жители города пишут негативные комментарии в социальных сетях, обвиняя сотрудников правоохранительных органов в бездействии. Но, к сожалению, у полицейских в этом случае нет рычагов воздействия, так как подобное правонарушение подпадает всего лишь под действие административного кодекса, поэтому недобросовестные фармацевты и теневые дельцы отделавшись небольшими штрафами, продолжают свой черный бизнес.

20210508_172010

–  Для пресечения подобных правонарушений нами на регулярной основе проводятся различные рейдовые мероприятия, в ходе которых с начала года к ответственности был привлечен руководитель одной из аптек, а также гражданские лица, продающие данные препараты на дому, – отметил подполковник полиции  А.Сары.

IMG-20210508-WA0024

В завершение брифинга представителям СМИ было продемонстрировано видеозапись уничтожения наркотиков изъятых у подсудимых.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале