15.02.2023, 15:45
Просмотры: 124

Казахстан и Индия договорились о дальнейшем углублении стратегического партнёрства

 Делегация во главе с Заместителем министра иностранных дел Республики Казахстан Канатом Тумышем посетила Нью-Дели для участия в 8-м раунде политических консультаций между министерствами иностранных дел Казахстана и Индии. От индийской стороны со-председателем выступил Заместитель министра иностранных дел Индии Санджай Верма, сообщает Министерство иностранных дел РК.  
6d93c393be25e620e7eafae93c5e0f99_1280x720

К. Тумыш подчеркнул, что Казахстан придает особое значение укреплению всестороннего взаимодействия с Индией и рассматривает Нью-Дели в качестве одного из ключевых стратегических партнёров Астаны в Азии. В культурном плане народы двух стран имеют долгую историю взаимоотношений, а установка бюстов казахскому поэту и мыслителю Абаю Кунанбаеву в Нью-Дели в июне 2022 года и индийскому общественно-политическому деятелю Махатма Ганди в Астане в октябре 2022 года служит примером взаимного уважения и доверия между странами и их народами.

Заместитель главы внешнеполитического ведомства Казахстана поздравил индийскую сторону с успешным председательством в Шанхайской организации сотрудничества и G20, отметив проведение важных мероприятий на высоком уровне.

Стороны договорились интенсифицировать контакты на высшем уровне, в том числе в рамках Саммита ШОС в Нью-Дели в конце июня 2023 года.

Высоко оценили состояние и перспективы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества, выразили удовлетворение показателями двустороннего товарооборота, который по итогам 2022 года составил 2,5 млрд долларов США.

Пришли к общему мнению, что необходимо диверсифицировать двусторонние отношения путём углубления сотрудничества в таких сферах как медицина, фармакология, сельское хозяйство, информационные технологии, космос, энергетика и др.

В рамках консультаций стороны обменялись мнениями о перспективах взаимодействия в области кибербезопасности, военного и военно-технического сотрудничества, а также борьбы с терроризмом.

Дипломаты обсудили многосторонний формат взаимодействия в рамках ООН, ШОС, СВМДА, ЕАЭС и МАГАТЭ. Особое внимание уделили договоренностям, достигнутым по итогам 1-го Саммита «Центральная Азия - Индия» (27 января 2022 года, в онлайн формате), выразив уверенность в успешном проведений 4-го заседания министров иностранных дел Диалога «Центральная Азия - Индия» 5-6 марта 2023 года в Нью-Дели.

К. Тумыш в ходе визита в Нью-Дели провёл ряд двусторонних встреч с индийскими официальными лицами – Государственным министром иностранных дел и культуры Минакши Лекхи, Первым заместителем министра нефти и природного газа Панкаджем Джайном, Заместителем министра иностранных дел по экономическим вопросам Дамму Рави и Генеральным директором МИД по вопросам разоружения, международной и кибербезопасности Муанпуи Сайяви.

В завершение пребывания в Дели состоялась интерактивная сессия с представителями ведущих индийских СМИ и экспертно-аналитических кругов, которые были проинформированы об основных направлениях казахстанско-индийского сотрудничества, о ходе реализации политических и экономических реформ, инициированных Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым и предстоящих в марте текущего года парламентских выборах.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале