6.06.2022, 12:17
Просмотры: 118

Каждый из нас должен внести свой вклад в развитие языка

Подведены итоги областного конкурса «Мемлекеттік тіл – менің тілім», организованный отделом культуры и развития языков города Уральска. На участие в конкурсе всего поступило 24 заявок от государственных служащих. Конкурс поддержал Департамент Агентства РК по делам государственной службы по ЗКО.

282439773_1017714128948439_8282033704429082197_n (1)

В І-ом отборочном этапе, который проходил в режиме онлайн участники направляли свои эссе, написанные на тему: «Мемлекеттік тіл – мемлекеттік қызметте». В итоге 18 работ были направлены на следующий этап конкурса.

ІІ этап конкурса тоже проходил онлайн, участники приготовили свои видео-визитки, которые разносторонне знакомили каждого участника и направили их экспертам. По итогам работы жюри 14 участников получили путевки на заключительный этап, где состязались знаниями и искусством на открытом конкурсе в Центре культуры и искусства имени Кадыра Мырза Әли.

В соревнованиях приняли участие специалисты областного департамента полиции, специализированного межрайонного экономического суда, Чингирлауского районного суда, областных управлений культуры, координации занятости и социальных программ и государственные служащие Акжаикского, Бурлинского, Каратобинского, Сырымского, Чингирлауского районов.

На каждом этапе специально созданная экспертная коллегия оценивала участников конкурса по бальной системе и определяла призеров. І-ое призовое место занял главный специалист аппарата акима Каратобинского сельского округа Алибек Канафин, ІІ место-главный специалист областного управления культуры Акжол Рамазанов. А главный специалист отдела культуры и развития языков Бурлинского района Булбул Беркингалиевна заняла ІІІ место. Победители были награждены специальными призами и благодарственными письмами.

- Этот конкурс был организован в прошлом году впервые. В ближайшие годы планируется проводить традиционно. В этом году масштабный конкурс приурочен к 150-летию со дня рождения лидера нации Ахмета Байтурсынова и Дню государственного служащего. Я считаю, что каждый из нас должен внести свой вклад в развитие языка, заботясь о его будущем. Также хотелось бы выразить благодарность каждому государственному служащему, который сегодня не побоялся участвовать в этом конкурсе и за их чуткое отношение к языку, – сказал Ерлан Ерсайынович.

Нұртілеу Бауыржанұлы,

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале