30.11.2022, 9:15
Просмотры: 86

Китай заявил о вторжении военного корабля США

Народно-освободительная армия Китая сообщила о незаконном вторжении американского ракетного крейсера Chancellorsville в воды, прилегающие к островам Наньша в Южно-Китайском море, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Global Times.

photo_414591

Официальный представитель Южной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Тянь Цзюньли заявил, что действия военных США серьезно нарушили суверенитет и безопасность Китая. В китайской армии посчитали это доказательством cтремления Вашингтона к навигационной гегемонии и милитаризации Южно-Китайского моря.

 Цзюньли также сообщил, что силами военно-морских сил и военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая были организованы мероприятия для предупреждения и сопровождения крейсера Chancellorsville, в результате чего корабль покинул воды у островов Наньша.

Вместе с тем в 7-м флоте США опровергли информацию о вторжении крейсера Chancellorsville в территориальные воды Китая. В аккаунте флота в Twitter говорится, что корабль шел в соответствии с нормами международного права.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале