21.09.2021, 10:36
Просмотры: 136

Ключи для новой жизни

Накануне 30-летия Независимости Казахстана и ко Дню города в Уральске 198 семей получили ключи от квартир в новом доме. В областном центре в этот день также состоялось открытие областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва.

1FE4D884-D777-408A-8CD1-FA85EA55288B

Поздравляя счастливых новоселов, аким области Гали Искалиев отметил, что жилищная программа с доступными условиями – отличная возможность приобрести квартиру семьям, у которых сейчас нет больших доходов, испытывающим временные трудности: возможно, кто-то ищет работу, или, к сожалению, получил инвалидность. Именно для таких категорий населения строится арендное жилье, подчеркнул аким области. Ежемесячный платеж составляет от 6 до 12 тысяч тенге, это существенно меньше, чем выплаты за аренду частного жилья.

Программа «Нұрлы жер», разработанная по поручению Елбасы, – часть социальной поддержки государством уязвимых категорий населения. Новые квартиры получили многодетные семьи, люди с особыми потребностями здоровья, воспитанники детских домов.

– Поздравляю всех новоселов, пусть новые квартиры приносят в ваши семьи только радость и улыбки, а дом будет крепким и надежным, – сказал глава региона после вручения ключей.

Также в этот день Уральске состоялось открытие нового здания областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва.

– Создание условий для занятий спортом, подготовка чемпионов, укрепление здоровья населения – одна из главных задач государства. Современные физкультурно-оздоровительные комплексы строятся не только в областном центре, но и в каждом районе. Социальная ответственность бизнеса способствует тому, что ежегодно на территории области открываются новые спортивные объекты. К примеру, в прошлом году был построен футбольный центр. Вся эта работа проводится для того, чтобы подрастающее поколение могло заниматься спортом, добиваться больших успехов на мировых спортивных аренах, прославляя нашу страну, – отметил глава региона.

В качестве почетного гостя в церемонии открытия участвовал олимпийский чемпион Данияр Елеусинов. Знаменитый боксер пожелал школе, чтобы из ее стен выходили достойные и сильные спортсмены, будущие олимпийские чемпионы. В школе олимпийского резерва обучаются около 600 спортсменов по семи видам спорта, с ними занимаются 37 тренеров. Общая площадь 2-этажного здания свыше 2 тысяч квадратных метров, есть залы для игровых видов спорта: баскетбола, волейбола, мини-футбола и других. За счет новых инвестиций в регионе в ближайшие годы планируется строительство баскетбольного центра, бассейна, современного ледового дворца спорта.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале