29.12.2020, 10:40
Просмотры: 336

Когда мечты становятся реальностью

Для каждого человека приобретение  собственного жилья – главный вопрос жизни. Потому что своя квартира – это, прежде всего, стабильность и спокойствие, защищенность и уверенность.

20201229_103740

Различные государственные программы по жилью способствуют их доступности для основной массы экономически активного населения, для молодых семей, для социально уязвимых слоев населения и др.

– Я всегда мечтала о собственной квартире, и моя мечта недавно осуществилась. Радости моей и моих детей не было предела. Квартира наша просторная, современная, в ней большие окна и балкон. Очень люблю готовить. И кухня отвечает моим требованиям. Она также большая и светлая. Теперь мечтаю купить огромный стол, за которым будет собираться вся моя семья, – рассказывает Мария Киянская, мать четверых детей.

Мария Александровна получила квартиру по программе «Бакытты Отбасы» под 2% годовых через филиал банка АО «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана «Отбасы банк».

По этой же программе получила жилье и другая жительница города  Катира Ахметова. Она воспитывает трехлетнего сына с ограниченными возможностями.

– Еще совсем недавно моя мечта иметь собственную квартиру казалась несбыточной. Но она сбылась. Хочу, чтобы моя квартира была уютной. Я очень люблю цветы. Поэтому она будет украшена живыми комнатными цветами. По мере возможности я создам для своего сына все необходимые условия.

А вот другие счастливчики, которые также приобрели совсем недавно заветные квадратные метры. Это молодая семья – Артем и Алена Зотовы, они накопили деньги в   АО «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана «Отбасы банк» и, по их словам, без проблем приобрели 2-комнатную квартиру.

– Наша квартира станет самой гостеприимной. Люблю создавать уют в доме. Главное, считаю – это красота и удобство. Благодаря большим окнам в комнатах много света. А это для меня главное, – делится Алена своей радостью.

Не за горами 93-летие у старейшей жительницы города Еркин Таженовой. Она встала на жилищную очередь по инвалидности. Привыкшая быть независимой, Еркин Едильгалиевна пожелала жить самостоятельной жизнью и не быть никому обузой. Она и в свои почтенные годы сохранила бодрость духа, внешнюю привлекательность, жизнерадостность, оптимизм. Весть о том, что под самый Новый год ей вручат ключи от новой квартиры, женщина восприняла с большим воодушевлением. Остается только позавидовать ее энтузиазму и жажде жизни.

– Новая квартира – это перемены в жизни, это новые ощущения радости. Конечно, моих сверстников мало. Но у меня есть немало родственников, приятельниц разных возрастов. Мы непременно в лучшее время все соберемся и отметим мое новоселье, – с жизнерадостной улыбкой говорит Еркин Едильгалиевна.

Люди получали и продолжают получать квартиры. Несмотря на все экономические потрясения, жилье строится и распределяется. А по жилищным государственным программам абсолютно реально каждый казахстанец имеет шанс получить собственную крышу над головой. Их выбор остается за каждым из нас.

Лилия Сисенбаева,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале