2.07.2021, 14:58
Просмотры: 512

Кого не пустят на работу без прививки?

Республиканские агентства запестрили новостями, что главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов подписал новое постановление, в котором определил перечень компаний и предприятий, невакцинированным сотрудникам которых ограничат доступ на рабочие места.

5fd803e7542c7080837841

Сообщается, что в перечне исключением станут лица, имеющие постоянные медицинские противопоказания и переболевшие COVID-19 в течение последних 3 месяцев. Так, работников каких организаций не пустят на работу без прививки от КВИ? В перечень вошли практически все трудовые сферы:

- объекты по оказанию услуг населению – ЦОНы, отделения «Казпочты», банки второго уровня, страховые компании, агентства недвижимости и рекламные, обменные пункты, ломбарды, салоны красоты, парикмахерские, химчистки, прачечные, фитнес, спорткомплексы, массажные салоны, бани, бассейны, пляжи, швейные ателье, фотосалоны, обувные мастерские, цветочные магазины, объекты по оказанию услуг адвоката, нотариуса, бухгалтера, косметологических услуг и прочие;

- рынки, ТД, ТРЦ, магазины, минимаркеты, супермаркеты, гипермаркеты;

- объекты культуры, включая библиотеки, филармонии, театры, кинотеатры, концертные залы, клубы, галереи и прочие;

- гостиницы, отели, хостелы, мотели, общежития, кемпинги и другие;

- аэропорты, железнодорожные, автомобильные и водные вокзалы, речные и морские порты и прочие;

- образовательные центры, учебно-производственные комбинаты и другие внешкольные организации;

- санатории, базы отдыха, профилактории, детские оздоровительные лагеря и прочие;

- объекты общественного питания;

-  дома престарелых, инвалидов, дома ребенка и другие;

- организации здравоохранения, в том числе лаборатории, аптечные организации;

- объекты водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, по уборке территорий и вывозу отходов, аварийно-спасательные службы, КСК и ОСИ и другие;

- компьютерные клубы, бильярдные залы, боулинги, развлекательные центры, аттракционы, аквапарки, караоке, лотерейные клубы и иные пункты, а также объекты связи и телекоммуникаций.

Кстати, в документе указываются и необходимые сроки проведения прививок: 1-м компонентом – до 15 июля 2021 года, а 2-м – до 15 августа 2021 года. Невакцинированные сотрудники должны будут сдавать ПЦР-анализ раз в неделю. Как заявлял ранее министр здравоохранения Алексей Цой, платить за тесты придется самим сотрудникам или их работодателям. Под исключение попадут только люди, имеющие медицинские противопоказания к вакцинации, а также переболевшие коронавирусом в последние 3 месяца.

В случае нарушения новой нормы наказание получат и юридическое лицо, и сам сотрудник. Санкция статьи КоАП влечет штраф от 3 МРП (8751 тенге) – для физлиц и до 200 МРП (583400 тенге) – для субъектов крупного предпринимательства. При повторном нарушении в течение года штраф вырастет до 7 МРП (20419 тенге) для физлиц и до 400 МРП (1,16 млн тенге) для субъектов крупного предпринимательства.

Соб. инф.

Фото: newtimes.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале