10.05.2023, 16:00
Просмотры: 87

Кому полагается бесплатная стомпомощь?

Многие читатели интересуются этим вопросом. А вот что сообщают в ФСМС (fms.kz): с этого года Фонд социального медстрахования начал заключать прямые договора со стоматологическими клиниками на оказание услуг за счет ОСМС. Раньше это делали через поликлиники. Мы решили разобраться, что же изменилось.

sa2.-4

По данным ФСМС, в самом процессе оказания стомпомощи ничего не изменилось, для пациентов все осталось по-прежнему. Изменился лишь метод контрактирования, то есть заключения договоров. Если до этого года стоматологические клиники оказывали медуслуги по субподряду (клиники заключают договоры между собой), то с 1 января этого года Фонд напрямую заключил договоры с этими клиниками, чтобы осуществлять эффективный контроль объемов и мониторинг качества оказываемых услуг. То есть, теперь стомклиникам нужно самостоятельно отслеживать, сколько услуг они уже выполнили и сколько осталось по договору с фондом. Раньше этим занимались поликлиники по месту прикрепления человека и им, учитывая большую нагрузку, было достаточно тяжело контролировать этот процесс. В связи с чем, к сожалению, имелись прецеденты, когда пациентам просто «приписывались» медуслуги, которые они на самом деле не получали. При проведении мониторинговых мероприятий Фондом зачастую в меддокументации обнаруживались данные о приемах, которые по факту люди не проходили.

«Кому сегодня доступна стоматологическая помощь?»

Ответ ФСМС:

«Стоматологические услуги в системе ОСМС (то есть бесплатно) доступны не всем, а только отдельным социально уязвимым категориям населения. Например, плановую стоматологическую помощь могут получать только дети и беременные женщины. Экстренную, когда есть острая боль, могут получать 10 категорий граждан, в числе которых также есть дети и беременные, пенсионеры, люди с инвалидностью и ухаживающие за ними неработающие, в том числе за детьми с инвалидностью или имеющими инвалидность
I группы, пациенты с социально значимыми и инфекционными заболеваниями, многодетные матери, получатели АСП и другие.

«Имеет ли значение прикрепление к той или иной медорганизации при получении стоматологических услуг и могут ли стомклиники требовать прикрепления к «своим» поликлиникам?» 

Ответ ФСМС:

«Нет. Сейчас в соцсетях мелькаютпосты от стоматологических клиник, что якобы Фонд сократил им финансирование и, в связи с этим, услуги будут предоставляться в ограниченном количестве или только определенной категории граждан, прикрепленным в указанную стомклиникой поликлиническую организацию, в противном случае предлагается получить помощь на платной основе. Эта информация не соответствует действительности. В Фонд поступает достаточно много жалоб по этому поводу, меры принимаются».
«Нужно ли получать направление из поликлиники для получения стоматологических услуг?» 

Ответ ФСМС:

«Направление из поликлиники не требуется. Главное, чтобы пациент входил в одну из категорий получателей стоматологической помощи в ОСМС и имел медицинские показания».

«Требуется ли статус застрахованности для получения стоматологических услуг за счет ОСМС?» 

Ответ ФСМС:

«Здесь работает такой же принцип, как и с другими медуслугами по ОСМС. Статус нужен обязательно».

«Какие стоматологические услуги можно получить за счет ОСМС?»

Ответ ФСМС:

«На самом деле перечень очень большой. Если говорить профессиональным языком, то стоматологические клиники предоставляют консультативно-диагностические услуги и манипуляции на амбулаторном уровне. Тут можно получить пломбирование, удаление, обезболивание. Также в ОСМС детям с врожденной патологией челюстно-лицевой области на амбулаторном уровне устанавливается ортодонтическая пластинка. Если у пациентов есть показания для получения стомпомощи в стационарных условиях, то она также будет оказана в соответствии с протоколами диагностики и лечения заболеваний и Стандартом организации оказания стомпомощи в РК».

«Можно ли самостоятельно выбрать стоматологическую клинику?»

Ответ ФСМС:

«Можно, только перед обращением обязательно нужно уточнить, является ли эта клиника поставщиком Фонда социального медицинского страхования. Перечень поставщиков можно посмотреть на официальном сайте fms.kz или спросить в самой клинике».

«Предусмотрена ли сегодня стоматологическая помощь в поликлиниках, и кто туда может обращаться?» 

Ответ ФСМС:

«В поликлиниках, где есть соответствующее оборудование и специалисты, также можно получить стоматологическую помощь. И здесь ее получить могут не только прикрепленные в эту поликлинику граждане, но и те, кто прикреплен в другом месте. Для этого нужно записаться на прием через регистратуру».

«Что делать, если пациенту отказывают в стомуслугах за счет ОСМС или предоставляют помощь не в полном объеме?»

Ответ ФСМС:

«В этом случае нужно обратиться в Службу поддержки пациентов данной клиники, в Фонд медстрахования – через мобильное приложение Qoldau 24/7 или по короткому номеру 1406».

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале