24.08.2021, 10:32
Просмотры: 630

Конституция — основа стабильности и процветания Казахстана

30 августа 1995 года в истории нашего государства ознаменовалось важнейшим событием-рождением новой Конституции Республики Казахстан. Этот день является государственным праздником — Днём Конституции Республики Казахстан.

IMG-20210222-WA0071

Конституция – основной закон государства. Конституция отражает общественное и государственное устройство, определяет принципы организации и деятельности органов государственной власти и управления, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.

Первая Конституция в Казахстане была разработана в 1924 году, однако ВЦИК, в обязанность которого входило утверждение основных законов республик и автономий, проект Конституции КАЗССР даже не рассматривал.

Затем на территории Республики действовали Конституции 1937 и 1978 годов, однако говорить о них как о самостоятельных законах страны невозможно, так как они полностью повторяли текст Конституции СССР, с некоторыми изменениями, связанными с особенностями Казахстана, то есть история становления конституционализма напрямую привязана к этапам общественного развития государства. И поэтому в условиях жесткого диктата центра и тотального контроля партии, Конституция была ширмой, созданной в духе времени.

5 ноября 1990 года на пленарном заседании Верховного Совета Республики обсуждался проект Союзного договора, поступивший из Центра, и выяснялось отношение к нему республиканского Парламента. Проект был воспринят положительно. Однако, несмотря на интенсивную работу по подготовке Союзного договора, он так и не был заключен.

И как оказалась, движение за суверенизацию в бывших союзных республиках было намного сильнее, чем новое объединительное движение, ведущее к Союзу суверенных государств. Именно в этих сложнейших политических условиях разрабатывалась и 25 октября 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР.

Несмотря на то, что начиная с октября 1990 года в Конституцию Казахстана от 1978 года вносились поправки, направленные на установление суверенитета, лишь с 1993 года наше государство может называться суверенным в полном смысле этого слова, потому что именно в этот год в стране была самостоятельно разработана и принята Конституция Республики Казахстан.

Это была первая значительная попытка формирования основ новой правовой базы. Она отражала объективную необходимость того времени в решении вопросов, возникших в результате организации новой политической и экономической структуры общества.

И то, что она действовала только два года, еще не является показателем ее качественных характеристик, так как в течение всего этого времени государство организовывало свою внешнюю и внутреннюю политику, принимало законы, выступало в международных отношениях от своего имени в соответствии с законами, принятыми на основе той Конституции.

Поэтому, принятие в 1995 году Основного закона страны определило дальнейшее успешное развитие демократических принципов государственно-правового и социально-экономического развития государства, основанное на свободном волеизъявлении граждан.

Учитывая значимость данного события, 30 августа - день принятия Конституции на республиканском референдуме в 1995 году объявлен государственным праздником - Днем Конституции Республики Казахстан.

Главное, что сделала Конституция 1995 года, – это фактически прописанная социальная модель государственности.

Новая Конституция закрепила фундаментальные принципы общественного и государственного устройства независимого Казахстана. В Конституции РК четко определены в качестве основополагающих принципов общественное согласие, политическая стабильность, экономическое развитие и решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами.

Именно, принятие в 1995 году Основного закона страны определило дальнейшее успешное развитие демократических принципов государственно-правового и социально-экономического развития государства, основанное на свободном волеизъявлении граждан.

Заложенный в Конституции потенциал стал основой для дальнейшего эффективного развития страны и совершенствования конституционного права, что послужило мощным импульсом для общественно-политических процессов и демократических преобразований в обществе, повышения благосостояния всех казахстанцев.

В Конституции Республики Казахстан формирование и воспитание казахстанского патриотизма провозглашено одним из основополагающих принципов деятельности Республики.

Глава нашего государства К.К. Токаев,  Первый Президент Республики Казахстан - Лидер нации Н.А.Назарбаев постоянно уделяют внимание, на воспитание у граждан казахстанского патриотизма. Патриотизм является ключевым условием жизнеспособности государства, эффективного функционирования его институтов, консолидирующей силой, способствующей духовному единению народа.

На сегодняшний день в основном законе Казахстана заложена правовая основа современной модели государства 21 века.

Конституция на века закрепила наши главные ценности – Независимость, Мир и Стабильность. Долг всех государственных институтов, каждого казахстанца – быть на страже этих ценностей.

Независимость государства незыблема, когда есть крепкая армия, когда его граница охраняется и обеспечивается полная безопасность, как самой страны, так и всех ее граждан.

Ратный труд воинов Национальной гвардии – это прочная гарантия свободы нашего народа, Конституционного порядка в стране, спокойствия и уверенности всех казахстанцев.

Военнослужащие регионального командования «Батыс» с достоинством и честью выполняют свой воинский долг, подтверждая свой труд высокой боевой готовностью, успешным выполнением служебно-боевых задач, добросовестным выполнением своих обязанностей.

 

 Бакыт Алазов,

заместитель командующего РгК «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан по воспитательной и социально-правовой работе,

подполковник,  г.Уральск.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале