30.04.2021, 15:17
Просмотры: 534

КВИ: хуже, чем прошлогодним летом

По коронавирусу наша область побила рекорды летней эпидемии прошлого года. Если тогда в сутки регистрировалось до 120-130 зараженных, сейчас - до 170-200. При этом внешне ситуация все-таки выглядит не такой безнадежной.

20210430_151222

- По количеству заболеваний сейчас еще хуже, чем прошлогодним летом, - сообщил аким ЗКО Гали Искалиев в ходе очередного заседания оперштаба по борьбе с КВИ. - Только благодаря самоотверженному труду врачей, а также тем мерам, когда была отстроена новая модульная инфекционная больница, выплачены надбавки медицинским работникам, лекарственному обеспечению и закупке нового оборудования, ситуация выглядит благополучнее.

Гали Искалиев обратился к западноказахстанцам с просьбой отнестись с пониманием к принятым с 1 мая ограничительным мерам с установкой блокпостов на границах Уральска и в районах из «красной» зоны.

20210430_151232

- Это вынужденная мера. И единственной нашей целью является снижение опасности распространения вируса. Важно, чтобы население ЗКО это правильно понимало. Ситуация в других странах тоже остается напраженной.

20210430_151246

Аким области привел в пример Индию, где сейчас катастрофическое положение по КВИ. За стуки коронавирусом заражется до 350 тысяч человек. Крематории с трудом справляются с нагрузкой. Страна испытывает острый дефицит в кислороде. Там свирепствует индийский штамм, который назвали «двойным мутантом» по сравнению с уханьским вариантом. Распространяется молниеносно. В больницы в критическом состоянии поступает много молодых пациентов в возрасте от 25 до 45 лет. Считается, что фактором развития эпидемии в Индии послужило ослабление локдаунов и открытие объектов массового скопления людей. Кроме того, в период с начала второй волны в стране прошли значимые религиозные праздники.

IMG-20210430-WA0005

- Мы тоже должны следить, чтобы при проведении даже таких горестных событий, как похороны, соблюдались все санитарные требования, и не собиралось много людей, - отметил Гали Искалиев. – В этой связи очень важна работа сельских акимов, наших религиозных служащих, которые, выражая соболезнования, должны напоминать, чтобы люди не собирались толпой, не находились в закрытых помещениях. Ведь до 35% заразившихся похватывают вирус именно на таких поминальных мероприятиях.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале